Екатерина Александрова. Малоизвестные факты о первой ракетке России - Inc News
, автор: Быстрова А.

Екатерина Александрова. Малоизвестные факты о первой ракетке России

Непубличная лучшая теннисистка страны рассказала о том, как пришла в теннис, о главных победах и ярких эмоциях.

Первая ракетка России Екатерина Александрова считает себя персоной немедийной и даже радуется, что её не зовут на телешоу и нечасто просто об интервью. Даже её Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), заведённый по требованию сестры, малоинформативен. Поэтому узнать что-то о лучшей теннисистке страны весьма проблематично. Но с помощью Ютуб-канала «Мяч поинт» это оказалось возможным. В стрим-беседе спортсменка раскрыло немало фактов о себе.

Екатерина родилась в Челябинске, но уже долгое время живёт в Чехии и летает на турниры оттуда.

«Мы переехали в Чехию, когда было лет 11-12. Приехали на теннисный турнир, поняли, что здесь условия сильно отличаются и от Москвы, и от Челябинска. Родителям тут очень понравилось, и папа предложил переехать», - рассказывает теннисистка историю начала чешского периода жизни.

Благодаря родителям, она и начала заниматься теннисом. Помог любопытный случай.

«Первый раз взяла ракетку на отдыхе в Испании. Родители играли между собой, а мне было лет 5-6, я бегала рядом с кортом. Просила подержать ракетку, а родители специально не давали. Когда всё же удалось её выпросить, мне так понравилось, что по приезду домой попросила папу записать меня в теннисную школу», - поделилась воспоминаниями спортсменка.

На юниорском уровне теннисный мир почти не знал Александрову. Редкие попытки выступлений заканчивались неудачами, а часто ездить на турниры не получалось по финансовой причине. Путь в профи пролегал, в основном, исключительно в пределах Чехии.

«Я играла внутренние чешские турниры, теннисная федерация России даже не знала обо мне, наверное», - говорит Екатерина.

Как и в карьере любого спортсмена, рано или поздно должен был состояться прорыв. Рубеж, который и позволяет стать спортсменом. У Александровой такое событие случилось летом 2016-го года. Из глубин рейтинга и череды неуспешных выступлений она смогла попасть в основную сетку Уимблдона. Здесь не обошлось без доли везения, которое обязательно должно сопутствовать при больших достижениях.

«В 2016-м году сыграла первый матч в WTA, до этого не получалось продвигаться в рейтинге, я подбиралась только к границе топ-300. От первого попадания на Уимблдон эмоций хватало… Это вообще был первый в моей жизни турнир Большого Шлема. Когда подавала заявку, ни на что не надеялась. Находилась за чертой попадания в квалификацию. Решили поехать, попробовать, просто наудачу. Я была второй в «аут-списке» на квалификацию. Чтобы получить право сыграть, нужны были два отказа тех, кто выше. Перед вылетом всю ночь следила за ситуацией. И сначала один отказ, потом второй! Я узнала об этом, едва прилетели в Лондон! У меня был такой шок, и такая радость, на паспортном контроле стояла с улыбкой до ушей, что полицейский удивился. Даже участие в квалификации приносит доход, а я там прошла до основной сетки. Призовые на том турнире дали основу, чтобы вкладываться в своё развитие дальше и играть больше», - рассказала Екатерина о соревнованиях, ставших для неё отправной точкой полноценной карьеры. Там же она добилась одной из важнейших побед, которую считает ярчайшей до сих пор. Россиянка в первом круге основной сетки в двух сетах (6:2, 7:5) выбила с турнира сербскую спортсменку Ану Иванович. И это, будучи полнейшим «ноунеймом» во встрече с одной из сильнейших на тот момент теннисисток планеты!

«Я шла на матч, чтобы просто получить удовольствие, мне было всё равно, как сыграю, просто хотела побыть там, на траве Уимблдона. А получилось, что мяч за мячом попадал в корт, я стала вести в счёте. Но как только стала задумываться об успехе, начала проигрывать. Пришлось заново успокаиваться. Когда всё закончилось в мою пользу, пришла в раздевалку и там заплакала», - вспоминает спортсменка.

В 2020-м году Александрова успела добиться значимых вех – выиграла первый титул WTA, стала лучшей теннисисткой страны, сыграла за российскую сборную на Кубке Федерации, сделав значительный вклад в победу над командой Румынии. Вынужденная пауза, возможно, помешала дальнейшему росту.

«Мне хочется верить, что я хорошо провела предсезонку, много полезного наработала. От паузы всем тяжело, всем досталось. Считаю, что очень сильно потеряла в форме. За месяц-полтора после принятия решения о возобновлении должна вернуться в тонус. На любой турнир в этом году с радостью поеду играть», - говорит Екатерина.

Успех в Румынии в составе сборной страны Александрова вспоминает с особыми чувствами.

«Не сказать, что очень мечтала сыграть за сборную, но хотелось. Это и тяжело, и здорово. Я очень сильно переживала и нервничала, что было очень заметно. Когда всё закончилось, у меня не было ни физических, ни моральных сил. Играть за себя проще, а играя за команду, за страну, ты знаешь, что тяжелее в случае неудачи будет команде», - считает теннисистка.

Будучи на виду в спорте, она незаметна за его пределами, спокойно и даже радостно относится к своей непубличности и незначительному присутствию в соцсетях.

«Меня сестра заставила вести Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ). Я понимаю, что надо что-то туда выкладывать, но когда доходит до идей, начинаю путаться. Смотрю на фотографию, думаю, выложить или нет, и решаю не выкладывать. Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) важен сейчас, многие на него обращают внимание. Я это понимаю, но как-то не складывается быть там активной», - сообщила в стрим-интервью спортсменка.

x