Доминик Тим: «Джокович не заставлял ни одного игрока участвовать в Adria Tour» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Доминик Тим: «Джокович не заставлял ни одного игрока участвовать в Adria Tour»

Австрийский спортсмен встал на защиту лидера мирового тенниса

Третья ракетка мира австриец Доминик Тим заявил, что недавняя критика в адрес лидера мирового тенниса Новака Джоковича за организацию скандального Adria Tour в июне была несправедлива.

Множество звезд, в том числе сам Джокович, дали положительный результат на COVID-19 после участия в турнире, который привлек большое количество людей и нивелировал меры социального дистанцирования на месте проведения спортивного мероприятия.

Джокович, который принял на себя основную негативную реакцию, с тех пор принес извинения за участие в проведении мероприятия на Балканах, заявив, что он «глубоко сожалеет, что наш турнир причинил вред». В свою очередь кипрский теннисист Ник Киргиос резко раскритиковал как организаторов турнира, так и его участников.

Несмотря на то, что в настоящее время признано, что проведение турнира на Балканах было ошибкой, Тим сказал, что Джокович только пытался сделать что-то позитивное.

«Это было несправедливо по отношению к нему, потому что он не нарушал никаких законов», - сказал Тим в интервью каналу CNN Sport. «Он не заставлял ни одного игрока приходить туда. Он не заставлял ни одного игрока взаимодействовать с фанатами. Это было наше собственное решение. Все мероприятие было для очень хорошего дела», - добавил австрийский теннисист.

Турне, среди прочих, привлекло трехкратного финалиста Большого шлема Тима, седьмую ракетку мира Александра Зверева из Германии и трехкратного полуфиналиста мэйджоров Григора Димитрова из Болгарии. 24-летний брат Джоковича, Джордже, был назначен директором турнира.

21 июня было объявлено, что Димитров дал положительный тест на коронавирус и организаторы быстро отменили турнир. Позже сербский теннисист Троицкий дал положительный результат, как и сам Джокович, его жена Елена и другие.

Тим говорит, что игроки увлеклись радостным событием, которое в то время рассматривало разногласия с советами местного правительства о том, чтобы сохранять друг от друга дистанцию не менее метра.

«Очевидно, что это была ошибка всех, но это уже прошло, все снова обрели уверенность, снова здоровы, что также является очень хорошим знаком», - сказал он, добавив, что все учились на своих ошибках.

«На самом деле, мы видели счастливых фанатов, мы видели счастливых детей, а потом просто забыли держать дистанцию, не фотографировать, не обнимать детей, и это было ошибкой. Конечно, все сожалеют об этом, но я думаю, что в то же время все закончилось благополучно», - подчеркнул Тим.

Недавно австриец сыграл и выиграл турнир Bett1Aces в Берлине - мероприятие, которое придерживалось принципов социального дистанцирования и частично проходило в старом здании аэропорта. Сейчас он переключил свое внимание на US Open, который должен состояться за закрытыми дверями в конце августа.

Теннисист говорит, что он не беспокоится об участии в турнире Нью-Йорке и считает, что соревнование в Берлине может служить примером того, как можно безопасно провести спортивное мероприятие.

«Я думаю, что пора возвращаться в обычный тур», - сказал он, признав, что будет трудно сыграть грандиозно без тысячи болельщиков на стадионе.

«Трудно представить, но, в то же время, так оно и есть, и мы должны с этим справиться. Главное, чтобы тур и теннис медленно возвращались», - отметил австриец.

Источник: cnn.comИсточник фото: cnn.com
x