Отчего все так полюбили теннисиста Медведева? - Inc News
, автор: Николай Терихов

Отчего все так полюбили теннисиста Медведева?

Резкий всплеск внимания к тому или иному спортсмену, к той или иной команде случается. Всегда заканчивается одним и тем же - плавным угасанием.

Речь пойдет даже не о глорихантерстве, когда ради сюминутной возможности болеть за тех, кто на коне, на вершине, можно отринуть свое "боление" за тех, кто в данный момент не так успешен. Само по себе метание между берегами, между полюсами - да ничего радикально страшного в этом нет. Это все заложено в природе человеческой. Вы смотрели когда-нибудь, как распределяются данные опросов на выборах? К примеру, президентских в Америке? До даты голосования - условно 52/ 48, вскрывают урны - те же 52/48, спустя два дня, когда спрашивают: за кого вы отдали голос - 70/30. Это нормально, потому что всем хочется быть рядом с победителем. Это не ложь и не лукавство, это - повторимся - человеческая природа.

У болельщиков все немного сложнее. Теннис любили в 90-е не потому, что в него играл Борис Ельцин. Это неправомерное упрощение ситуации. Теннис любили потому, что была целая россыпь больших и малых талантов. И пик побед пришелся уже на нулевые годы, когда Ельцин был не у власти. Это у чиновников, которые всегда хотели быть в тренде, интерес в нулевые годы к теннису стал снижаться - у болельщиков нет.

То есть первичен все-таки спортсмен. Всплеск интереса к фигурному катанию - он никакого отношения к политике не имеет. Но он имеет отношение к запросам общества. Есть потребность в героях - ко двору пришлась Липницкая. Проиграла она спустя полторы недели - обнаружилась Сотникова. И вот так все эти одноразовые чемпионки сменяли друг друга. Некоторым места на пьедестале даже не успевало хватить - такая массовая ротация кадров.

Очень точно ситуацию с успехом Даниила Медведева в теннисе характеризует следующий твит: «В твиттер можно пару дней не заходить… Все резко с детства за Медведева и за теннис в целом… У каждого есить объяснение привычек Рафы… Дежа вю. Словно волейбольная сборная вновь выиграла золото Лондона… А потом все вспоминают о волейболе только по чебурекам от Спирика».

Спирик - это волейболист Спиридонов, который постоянно девушек на чебуреки приглашает.

Логично, что в дальнейшем можно подгонять и подставлять любые переменные. Вместо подчеркнутого - за Черчесова и за футбол, например.

Почему бы просто не получать от боления удовольствие?

Фото: ТАСС/Zuma/Javier Rojas/Pi

x