Преступление и наказание. Справедливо ли изгнание Джоковича с US Open - Inc News
, автор: Быстрова А.

Преступление и наказание. Справедливо ли изгнание Джоковича с US Open

Рассуждаем о правильности удаления первой ракетки мира с Открытого чемпионата США.

Экс-футболист сборной России Роман Широков во время любительского турнира со всей злости избивает арбитра, не соглашаясь с его решением. Теннисист Новак Джокович сильно посылает мяч в сторону судьи, злясь на самого себя, и наносит женщине-арбитру удар, который мог бы повлечь тяжёлые последствия. Оба спортсмена понесли серьёзное наказание за свои поступки. Широков скорее имиджевое – в любительском турнире дисквалификацией не напугать, а на уголовное деяние поведение спортсмена, пожалуй, вряд ли «тянуло». А вот сербский теннисист был вынужден покинуть US Open – турнир Большого Шлема, где считался одним из фаворитов.

На фоне действий Широкова, пожалуй, неплохой повод задуматься о соразмерности содеянного и применённых санкций. Ведь на сторону экс-футболиста не встал никто, его вина признана общественным мнением единогласно. И это при общем негативном отношении к футбольным арбитрам! А негодование Джоковича разделяют очень и очень многие.

С событиями на любительском турнире по футболу в Москве, пожалуй, ясность предельная. Рефери, может быть, и ошибся, но распускать руки на дружеских соревнованиях, будучи на них «приглашённой звездой», нельзя ни при каких обстоятельствах. Вердикт общества понятен.

Попробуем разобраться с сербом и произошедшим на американском корте. Здесь всё не так очевидно. Во-первых, теннис сам по себе достаточно чопорный (простите за такую характеристику) вид спорта. Здесь осуждают любые помехи игрокам, даже если они случайны, а авторитет арбитра настолько непререкаем, что простое повышение голоса в его адрес может караться санкциями. Не приветствуется и «выходящее за рамки» поведение. Бить о корт ракетки, излишне эмоционально реагировать на происходящее, создавать помехи сопернику – всё это под запретом. Безусловно, играющий в теннис это знает и впитывает с первых шагов в спорте. Но чувства порой берут верх над разумом. В такую ситуацию и попал Джокович. Сначала на эмоциях ударил мяч в ограждение – арбитрам показалось, что это слишком. А потом сильнее, чем надо было бы, отбросил мячик в сторону после проигранного гейма. Об умысле попасть в судью даже речи не было! Нелепейшее стечение обстоятельств! Конечно, Новак мог бы предполагать, что может пострадать кто-то из стоящих у корта. И, может быть, повёл себя немного безрассудно, так сильно направляя мяч. Но… Говоря футбольным языком, это фол «не на вторую жёлтую». То есть, предупреждения такое поведение заслуживает. Но если принимать во внимание необходимость удаления, лучше обойтись без вмешательства. Хотя бы по той причине, что вынужденное в этом случае жёсткое наказание сломает игру (в случае с Джоковичем – турнир), даст повод для неспортивных споров и просто лишит соревнование одной из главных звёзд.

За Джоковича – все аргументы. И отсутствие умысла, и принцип «не на вторую жёлтую», и собственная звёздность, которая привлекает к соревнованиям дополнительное внимание. Но организаторы решили утроить показательную порку, испортив турнир. Кто бы ни стал обладателем титула, он вынужден будет чувствовать «тень непобеждённого Джоковича». На тех же американских кортах Наоми Осака, выиграв свой титул, рыдала из-за того, что матч с Сереной Уильямс был омрачён наказанием оппонентки за споры с судьёй. Рыдала, потому что не чувствовала себя 100-процентной победительницей, хотя превзошла именитую противницу по всем статьям. Мужских слёз на US Open не будет, а вот сомнения в полном превосходстве не исключены.

Нет, организаторы не выкопали могилу авторитету своего турнира. Всё-таки, Открытый чемпионат США – слишком крутое соревнование, чтобы подорвать уважение к нему странным решением убрать Джоковича. Но осадочек остался… И это навсегда.

Источник фото: //news24online.com, https
x