Новак Джокович: «Я никогда не забуду дисквалификацию с US Open» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Новак Джокович: «Я никогда не забуду дисквалификацию с US Open»

Сербский теннисист заявил, что его дисквалификация с Открытого чемпионата США была «большим уроком» и не думает, что «когда-нибудь забудет об этом».

На прошлой неделе серб Новак Джокович был дисквалифицирован после того, как ударил линейного судью мячом во время игры четвертого раунда турнира Большого шлема. Джокович извинился за инцидент, в котором он вынул мяч из кармана и ударил им за спину, после чего тот попал судье в горло.

Первая ракетка мира объяснил впервые после инцидента, что сразу подошел к судье Лоре Кларк, чтобы убедиться, что она в порядке, добавив, что был «потрясен всем этим».

«Конечно, мне было очень трудно принять это сразу после того, как это случилось. В течение нескольких дней я был в шоке, и я был потрясен всем этим», - сказал Джокович на пресс-конференции в Риме.

«Было много предположений о том, заслужено ли это. Я принял это и двинулся дальше. Я проверил, как Лора после матча, она сказала, что с ней все в порядке. Мне было очень жаль, что я вызвал у нее шок и драму, потому что она никоим образом не заслужила этого», - сказал серб.

«Это было совершенно неожиданно и очень непреднамеренно, но, когда вы так бьете по мячу, у вас есть шанс ударить кого-нибудь, кто находится на площадке. Я принял это и должен был двигаться дальше. Конечно, я не забыл об этом, и не думаю, что когда-нибудь забуду об этом».

Еще до инцидента, за который он был дисквалифицирован, взвинченность Джоковича была заметна. Ранее в том же матче он сердито ударил мячом по рекламным щитам. Но хотя он признает, что работает, чтобы быть «лучшей версией себя на площадке и вне ее», его пылкий темперамент - это то, что помогло 17-кратному победителю турнира Большого шлема достичь вершин в спорте.

«Я понимаю, что у меня бывают всплески, и это личность и игрок, которым я всегда был. Я, очевидно, переживал взлеты и падения в своей карьере, когда мне удавалось более или менее контролировать свои эмоции, но ты один там, это большая интенсивность, большое давление, и тебе приходится иметь дело со всем этим, поэтому иногда ситуации как та, что произошла, могут происходить», - сказал он.

«Я не могу обещать, что никогда больше не сделаю ничего подобного. Я определенно буду изо всех сил стараться, чтобы подобное никогда не повторилось, но все возможно в жизни. Я собираюсь принять это настолько глубоко, насколько это возможно, как большой урок», - резюмировал сербский теннисист.

Источник фото: CNN
x