Основные правила игры в волейбол - Inc News

Основные правила игры в волейбол

Эта игра пользуется популярностью в России, но мало кто знает все нюансы волейбола.

Российские сборные по волейболу всегда входили в круг сильнейших национальных команд мира. Наши волейболисты и волейболистки постоянно в числе победителей и призеров крупных международных соревнований. Успешно выступают и российские клубы, но все-же волейбол по популярности пока не может сравниться с футболом, где успехи наших спортсменов куда скромнее. В эту игру очень любят игра школьники в детских лагерях. Во дворах же зачастую играют по упрощенным правилам, где важно лишь перебить мяч через сетку на сторону противника.

Все нюансы этой игры с мячом понимают лишь ярые поклонники. INC-News.ru изучил как на протяжении истории развития игры в волейбол менялись правила игры.

Так, в волейболе в отличии от футбола и хоккея площадка имеет строго прописанный размер. Ее площадь должна составлять 18 на 9 метров. Это имеет принципиальное значение в ходе игры. Во время матча две команды разделяет сетка. Для мужчин сетка находится на высоте 2,43 м, а для женщин — 2,24 м.

Каждая команда на игру имеет право заявить только 14 игроков. Одновременно же на площадке играют только 6 спортсменов. Особая роль в команде приготовлена для либеро. Игроки этого амплуа имеют отличительную форму. Их ключевая задача обеспечить качественный прием мяча. При этом они не имеют право сами набирать очки. В волейболе иногда случаются ситуации, при которых, ловя тяжелый мяч, либеро отбивает его на чужую сторону и приносит очко, но оно засчитывается команде, а не идет в личную статистику. Так что либеро главным снайпером стать не может.

Каждая партия идет до 25 очков, но для победы в сете нужно иметь преимущество минимум в два очка. В случае равного счета 24-24, матч идет до достижения преимущества в 2 очка (26-24, 27-25 и т. д.). Победителем становится та команда, которая выигрывает три партии. Если по итогам четырех сетов победителя не удалось выявить, то играется укороченная партия. Она называется тай-брейк, которая длится до 15 очков. Тут также необходимо получить перевес минимум в 2 очка для итоговой победы.

Особое внимание в волейболе уделено подаче. Ее нужно сделать не более чем за 30 секунд с момента набора очка. У игрока, выполняющего подачу, есть всего 8 секунд на то, чтобы нанести удар после свистка судьи, иначе подавать будет соперник.

При розыгрыше мяча есть и свои интересные нюансы. В частности, в ходе розыгрыша нельзя делать больше трех касаний. Запрещает любое касание сетки. Волейболистам, которые находятся на задней линии можно атаковать только с задней линии. Иначе будет зафиксирован заступ.