Азарт над сеткой. Основные правила волейбола, которые помогут его понять - Inc News

Азарт над сеткой. Основные правила волейбола, которые помогут его понять

Рассказываем, что нужно знать о волейболе для удовольствия от игры или просмотра.

Волейбол немного отличается от других командных видов спорта. Здесь нет контакта между игроками соперничающих команд, ограничено количество касаний мяча во время розыгрыша. Есть и другие детали, которые важно знать, чтобы понимать если не все тонкости, то хотя бы главное из происходящего. Рассказываем о самом основном в волейбольных правилах.

Количество игроков

На площадке в составе каждой из команд одновременно может находиться по 6 человек. Разрешаются замены.

Счёт

Для победы в матче нужно выиграть три партии. Каждая из них играется до 25 очков, набранных командой. Очко засчитывается, если мяч после удара кого-то из игроков, попадает в площадку на стороне соперника. При ударе в сетку или за пределы площадки очко засчитывается другой команде. Если какой-либо командой набрано 25 очков, а соперник в это время имеет в активе 24, то партия ведётся до преимущества в 2 очка. Если приходится играть пятую партию, то есть, при счёте 2:2, игра ведётся до 15 очков или разрыва в 2 очка. Такая партия называется «тай-брейк».

Особенности подсчёта очков

Мы уже сказали, что очко засчитывается при попадании мяча в площадку на чужой стороне, а соперник может пополнить «баланс» при ударе за пределы площадки или попадании в сетку. Кроме того, существуют «технические» случаи начисления очков. Балл можно получить при касании сетки игроком соперника, заступе соперника на чужую половину площадке или заступе на линию площадки при подаче, если команда соперника во время нахождения мяча на их половине совершила более трёх касаний или один и тот же игрок коснулся мяча два раза подряд.

Кто подаёт мяч

Право первой подачи разыгрывается перед началом матча. Затем подача остаётся у команды до тех пор, пока соперник не выиграет очко. Вернуть себе подачу можно только тем же способом – выиграв очко. При этом совершать подачу должен уже другой игрок из команды.

Что такое переход?

Система переходов подразумевает изменение расположения игроков на площадке. Это обязательное требование. Перед началом поединка волейболисты занимают 6 позиций, которые меняют против часовой стрелки после каждой смены подачи.

Виды подачи

Чем мастеровитее игрок, тем лучше он владеет подачей. Соответственно, тем тяжелее сопернику, вынужденному принимать мяч от подающего. Проще всего делать нижнюю подачу – ударить мяч снизу вверх, чтобы тот перелетел через сетку. Это – «подача новичков». Также существуют силовая подача, когда мяч словно гвоздь вбивают в чужую половину площадки, кручёная, планирующая и верхняя (аналог нижней, только по мячу бьют сверху вниз).

Приём

Когда одна команда подаёт – другая принимает. Чаще всего выполнить приём можно только нижним способом, подставив руки под мяч снизу.

Что такое блок?

Блоком называется расположение игроков защищающейся команды перед сеткой. Их задача – одновременно выпрыгнуть при ударе соперника и заблокировать мяч, не дав тому попасть на обороняемую часть площадки. В зависимости от количества блокирующих, блок бывает одинарный, двойной и тройной.

Пляжный волейбол

Эту разновидность волейбола придумали для игры ограниченным количеством участников – 2 на 2. Основные правила те же, что и в классическом формате – блоки, переходы, подачи, запрет заступов и касаний сетки. Важные различия – при атаке обязательно нужно бить по мячу, тогда как в обычном волейболе можно делать скидку, то есть, аккуратно сбросить мяч вниз на чужую половину, а счёт ведётся до 21 очка.

Само же название «пляжный» совсем не требует наличия пляжа и песка. Такое именование разновидности волейбола говорит о количестве игроков, а не покрытии площадки. В «пляжку» играют и в спортзалах, и на грунте, и даже на снегу. Но профессиональный вариант всё-таки предусматривает песок под босыми ногами.