Экономика русского футбола идёт вперёд? Не смешите! - Inc News
, автор: Николай Терихов

Экономика русского футбола идёт вперёд? Не смешите!

Прогосударственные СМИ взялись тут активно рассказывать, какой толчок для развития экономики русского футбола дал чемпионат мира.

И как мы решительно обошли Турцию и вышли на шестое место. Что именно ставилось в основу этого рейтинга, не сообщается.

По этому поводу наша маленькая редакция хочет сказать только одно соображение. Никто не может быть против любого роста экономических показателей. Поэтому, конечно же, очень хорошо, что чемпионат мира дал существенный толчок - в отличие, например, от олимпиады в Сочи. Но тут надо понимать две вещи: во-первых, это толчок разовый, хотя не исключаю, что инерция будет ещё сказываться какое-то время, а во-вторых, отставание нашего футбола от пятёрки европейских топ-чемпионатов всегда будет впечатляющим. И оно даже сейчас увеличивается.

Представьте, что на трассе в несколько сотен километров едет велосипедисты: пятеро оторвались далеко вперёд, а за ними - на большом расстоянии - следуют десятки и сотни участников. Кто из них в данный момент шестой, а кто - десятый, не так уж и важно, не так ли?

Причина этого усиливающегося отставания проста - в Европе футбол это бизнес (в первую очередь - шоу-бизнес), у нас этого нет близко. Поэтому утешать себя этими «рывками» не стоит.

x