«В защиту редких животных». Как чиновники становятся смешными - Inc News
, автор: Николай Терихов

«В защиту редких животных». Как чиновники становятся смешными

Видит бог, мы очень хорошо относимся не ко всем спортивным чиновникам. Есть те, кого мы любим, причем любим весьма себе искренне.

Министра спорта Павла Колобкова мы точно любим. Все-таки – он человек из спорта. Он блестящий фехтовальщик в прошлом. Он выглядит по-спортивному и сейчас. И что совсем важно для журналистов (но о чем многие из них и не догадываются, а зря) он не спускает для СМИ повестку, которую надо «отработать» (а ведь именно так живут многие министерства и ведомства, а особенно – их пресс-службы), а реагирует, наоборот, на то, о чем пишут. С чем-то соглашается, с чем-то спорит, но не включает салтыковский крик, который так свойственен был его предшественнику. Сейчас Мутко, наконец, переключился на строительство, поэтому упражняется своими ораторскими пассажами вовсю на иных, чем раньше, слушателях («Какой Вы, на хрен, уполномоченный» - это из совсем свеженького).

Число тех, кто говорил, будто Колобков – временная фигура, очень техническая, что должен же был занять место Мутко хоть кто-то из его заместителей (преемственность и все такое). Но Павел Анатольевич на своем посту уже без малого три года и вроде как оснований для снятия пока не наблюдается. Виноватым за допинг-историю он точно не является. И не назначен виноватым (это ведь не одно и то же).

Но иногда даже самые адекватные чиновники теряют связь с реальностью и тоже становятся смешными. Именно такая история и произошла с министром и его некоторыми коллегами сейчас, в рамках Восточного экономического форума, который проходит за тридевять земель – на острове Русском – в каждом сентябре.

Более 500 человек приняли участие в забеге в поддержку редких видов животных Дальнего Востока, который открыл второй день V Восточного экономического форума, проходящего во Владивостоке.

Цитируем ленты информационных агентств: «Второй день работы форума был открыт пробегом в поддержку редких животных. Павел Колобков рассказал о дистанции, проложенной по территории Приморского океанариума»… И так далее, и тому подобное. И дело даже не в том, что никто не пояснил, каким именно образом пробег поможет редким животным. А в том, что никому из организаторов и участников этой пробежки не пришло в голову, что всё это уже было. При этом - было в карикатурном виде. Фильм «День радио» помните? Там весь сюжет крутился вокруг «марафона в поддержку редких животных».

Что-то подсказывает, что это вовсе не желание сознательно примерить на себя шутовские одежды – просто не нашлось умного человека рядом, который подсказал бы, что выглядеть смешным и вторичным – не самая лучшая имиджевая история.

x