3 самые красивые Снегурочки советского кино - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

3 самые красивые Снегурочки советского кино

Эти актрисы запомнились своими сказочными ролями. Только вот их собственные судьбы не всегда заканчивались также красиво, как в кино.

Евгения Филонова.

Начинающая 22-летняя актриса дебютировала в кино в 1968 году. И так оказалось, что ее первая в карьере роль оказалась самой громкой. Главный персонаж сказки «Снегурочка» настолько удался молодой и тогда еще никому не известной актрисы, что даже самые большие критики согласились с тем, что в советском кинематографе подрастает новая звезда.

Но, увы, дальше Снегурочки дело не пошло. Несколько рядовых ролей, жизнь с мужем в откровенной бедности, развод. Одно время спасал театр, но и там со временем ролей для Филоновой практически не стало.

Тогда основным заработком стали детские спектакли и утренники, в которым некогда подающая надежды звездочка играла… Снегурочку.

Затем ко всем напастям добавилась онкология, с которой артистка боролась долго и отчаянно. Хотя даже медики уже сокрушенно разводили руками. Все-таки последняя стадия.

Судьба поставила точку в жизни Евгении Филоновой за день до наступления нового, 1989 года. Актрисе было всего 42 года.

Наталья Богунова.

В отличие от Филоновой у другой советской Снегурочки Натальи Богуновой была другая знаковая роль – симпатичной и немного наивной учительницы Светланы Афанасьевны в романтической комедии «Большая перемена» 1973 года.

Двумя годами ранее молодая еще совсем актриса сыграла Снегурочку в «Весенней сказке». Однако, даже после нескольких вполне заметных работ ее карьера очевидно застопорилась.

То ли на этом фоне, то ли из-за неудач в личной жизни, в девяностые годы у Богуновой выявили серьезное психическое заболевание, из-за которого она лишилась последней возможности зарабатывать – работы в театре.

Вот так, одна-одинешенька, без работы, всеми забытая, красавица Наталья Богунова не один год кочевала из психбольницы домой, и потом из дома обратно в психбольницу.

И только-только, пройдя через все эти испытания, и, казалось бы, излечившись от психической болезни, Наталья приказала себе жить дальше, как жизнь ее оборвалась.

Летом 2013 года 65-летняя Богунова решила в кои веки отдохнуть за границей – на греческом острове Крит. Но не рассчитала, что с ее больным сердцем летняя средиземноморская жара – смерти подобно. Так и случилось. Инфаркт и… все.

После того, как гроб с телом артистки доставили в Россию, на церемонию прощания с милой "Светланой Афанасьевной" пришло около сорока человек, из которых большую часть представляли журналисты. Вот такая она… слава.

Светлана Орлова.

Светлана Орлова была, пожалуй, одной из самых сказочных актрис. На ее счету Аленушка в «Финисте – Ясном соколе», Третья Принцесса в «Принцессе на горошине», Снежная королева в «Удивительных приключениях Дениса Кораблева», и, конечно же, Снегурочка в «Ледяной внучке».

Но насыщенные восьмидесятые пролетели, а в лихие девяностые артистке пришлось пережить немало лишений. Отсутствие работы, смерть мужа во время ее беременности, забвение и другие беды.

Но актриса все пережила, все вытерпела. Жаль только, что сегодня режиссеры редко вспоминают о таланте одной из самых красивых актрис восьмидесятых.

Источник: wday.ru
x