На горе Афон впервые нашли останки, которые могли принадлежать женщине - Inc News
, автор: Кутман С.

На горе Афон впервые нашли останки, которые могли принадлежать женщине

Кем являлась покойная и как она попала на остров, остается неизвестным.

В северной Греции обнаружили захоронение, которое могло принадлежать женщине. Об этом сообщает британское издание The Guardian.

При этом не ясно, кем являлась покойная, а также каким образом она могла попасть на остров.

Несколько скелетов найдено в ходе реставрационных работ под полом монастыря Пантократор. Эксперты предполагают, что один из них, исходя из размеров, может принадлежать женщине.

Ситуация странная, поскольку священный остров Афон полностью закрыт для женщин. И это длится на протяжении уже порядка тысячи лет. При этом на остров запрещено ввозить даже самок животных. Исключением являются куры, несущие яйца, а также кошки, которые ловят мышей.

На Афоне расположены 20 православных монастырей. Священный остров считается земным Уделом Богородицы. Традиционно ни одна другая женщина не может ступить на его землю.

Эксперты допускают версию, что кости были перенесены из какого-то другого захоронения, при этом соблюдая максимальную осторожность.

На могиле нет опознавательных знаков. Кости планируют отправить на дальнейшее исследование. Будет проведен, в частности, радиоуглеродный анализ для получения большей информации.

x