Реконструирована внешность жившей 2000 лет назад женщины - Inc News
, автор: Кутман С.

Реконструирована внешность жившей 2000 лет назад женщины

В Шотландии смогли восстановить внешность женщины, жившей около 2000 лет назад на одном из островов архипелага Внешние Гебриды.

Карен Флеминг, сотрудница Университета Данди, занимающаяся изучением судебно-медицинской идентификации и реконструкции лица по черепу, сумела реконструировать внешность женщины, которая жила примерно две тысячи лет назад на одном из островов архипелага Внешние Гебриды.

Отмечается, что череп этой женщины, как и другие пять черепов, в 1833 году был подарен Френологическому обществу Эдинбурга. В настоящее время данная коллекция, которой дали название «Друиды с Гебридских островов», находится в анатомическом музее Эдинбургского университета. Ученые предполагают, что люди, которым принадлежали эти черепа, были кельтами и жили между 55 до н. э. и до 400 года н. э.

Ученые обнаружили останки женщины недалеко от города Сторновей на острове Льюис. Ее условно назвали Хильда. Карен Флеминг предполагает, что в момент смерти Хильде было уже больше 60 лет, и у женщины уже отсутствовали все зубы. Однако если учитывать факт, что средняя продолжительность жизни соплеменников Хильды составляла 31 год, то такой почтенный возраст предполагает ее достаточно высокое положение в обществе того времени.

x