Гробница времен Меровингов обнаружена во Франции - Inc News
, автор: Кутман С.

Гробница времен Меровингов обнаружена во Франции

Находка имеет большое значение, так как сохранилось очень мало материальных свидетельств жизни города в этот период.

При обследовании места будущего строительства в городе Каор, расположенного на юго-западе Франции, археологи Национального института превентивных археологических исследований обнаружили во внутреннем дворе одного из общественных зданий города закрытый каменный саркофаг VII века.

На нем была четырёхгранная остроконечная крышка. При этом слой известкового раствора, который скреплял крышку с саркофагом, выглядел целостным. Исследователи опустили в трещину камня гибкий эндоскоп, чтобы убедиться, что внутри саркофага имеются человеческие останки.

Крышку затем подняли, останки скелета отправили на изучение археологов и специалистов по физической антропологии, которые установили, что в саркофаге похоронили женщину пожилого возраста. Суставы женщины были сильно поражены артритом. В саркофаг не клали никаких погребальных приношений, что характеризует христианские захоронения.

Саркофаг после окончания исследований будет направлен в Музей Анри Мартена в Каоре, который откроет свои двери в 2020 году после долгого ремонта.

x