Японии отказано в проведении новых раскопок в Забайкалье - Inc News
, автор: Кутман С.

Японии отказано в проведении новых раскопок в Забайкалье

В Забайкалье после Второй мировой войны находились лагеря, в которых содержались японские военнопленные.

Москва отказала Токио в проведении нового этапа раскопок для поиска останков военнопленных на территории Забайкальского края, который был запланирован на конец сентября. Об этом сообщает ТАСС. В качестве причин указывается на «ряд проблем», которые связаны с такими раскопками, при этом детали не уточняются.

Японская сторона предполагает, что данное решение связано с ее заявлением о том, что переданные Россией останки 597 военнопленных времен Второй мировой войны не принадлежат японским солдатам.

При этом японские власти знали о расхождении данных о переданных ранее останках уже давно, однако не афишировали этот факт, и не попытались вернуть артефакты.

В данный момент Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии хочет связаться с представителями российского внешнеполитического ведомства для обсуждения ситуации, а также для того, чтобы добиться разрешения на проведение новых раскопок.

Напомним, в Забайкальском крае после Второй мировой войны располагались лагеря, где содержались японские военнопленные. Передача в Японию данных о погибших началась в 1991 году после визита президента Советского Союза Михаила Горбачева.

x