Дети Харламова: как сложились судьбы наследников легенды № 17 - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Дети Харламова: как сложились судьбы наследников легенды № 17

Знаменитый советский хоккеист погиб в расцвете лет, когда двое его деток были еще совсем маленькими.

Трагедия случилась ранним утром 27 августа 1981 года. 33-летний Валерий Харламов, его жена Ирина и один из их родственников провели ночь у себя на даче.

Утром собрались домой – в город. И Валерий предложил супруге, недавно получившей водительские права, сесть за руль их легковушки. Мол, сейчас шоссе пустое, можно поднабраться водительского опыта.

Дорога действительно была практически пустой. Однако, почему-то их автомобиль выбросило на встречную полосу именно в тот момент, когда там двигалась редкая машина – грузовик. В итоге в страшной аварии в легковушке не выжил никто. Двое детей пары в одно мгновение остались круглыми сиротами.

Старшему сыну Саше было всего 6 годиков, дочь Бегонита была еще младше. Малышам грозил детский дом, но их бабушка и дедушка, родители их мамы Ирины, отстояли внуков и, несмотря на возраст и старческие болячки, сумели оформить опекунство на себя.

Когда малыши стали подрастать, стало понятно, что кровь не водица. Еще совсем ребенком сын Александр стал проявлять интерес к хоккею. Друзья Валерия Харламова помогли мальчишке попасть в спортшколу ЦСКА, куда обычно талантливые дети попадали только после тщательного и жесткого отбора.

Саша тоже был талантлив, при этом на льду высот своего отца ему достичь не удалось. Определенные спортивные неудачи и тень знаменитого родителя не отвернули его от хоккея. В свое время ему довелось играть не только в России, но и выступать за ряд клубов Северной Америки.

Сегодня 46-летний Александр Харламов – серьезный хоккейный менеджер. Несколько лет являлся заместителем спортивного директора ХК ЦСКА, а с 2019 года уехал в Нижний Новгород, став там гендиректором хоккейного «Торпедо».

Александр женат, счастлив в браке, в 1998 году супруга Виктория родила ему сына. Как назвать наследника, долго не думали. Конечно, Валерием, в честь легендарного деда.

Не осталась равнодушной к спорту и дочь Бегонита. Бегония, как ее звали самые близкие, профессионально занималась художественной гимнастикой. Стала мастером спорта, были перспективы двигаться дальше. Но…

Пускай Бегония так и не стала мировой звездой, все равно спорт на всю жизнь остался в ее жизни, дав ей шанс стать тренером.

Подобно своему отцу и старшему брату, все хорошо у Бегонии и в личной жизни. Она любящая жена и мама двух дочек.

Да, дети Валерия Харламова не стали в спорте такими же великими, как их отец. И кто-то с ухмылкой вспомнит пресловутую фразу про детей знаменитостей, на которых природа часто отдыхает.

Только ведь намного важнее тот факт, что и Александр и Бегония выросли хорошими людьми, нашли свое призвание и счастье, а также вместе со всей страной чтут и помнят имя Валерия Харламова. Тем более, «номер 17» такой в мире один. И сравняться с ним просто невозможно.

Источник: moiarussia.ru
x