В Амурской области достроили мост в Китай - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Амурской области достроили мост в Китай

В Благовещенске на реке Амур завершилось строительство единственного моста из России в Китай. Сейчас идёт оформление документов

Возведение мостового перехода в китайский Хэйхэ началось в 2016 году, стыковка двух частей состоялась 31 мая 2019 года. Мост сделали вантовым с низкими пилонами (экстрадозный) с двухполосной автодорогой. Ожидается, что его пропускная способность составит 630 грузовиков, 164 автобуса, 68 легковых автомобилей и около 5,5 тысячи человек в сутки.

Ранее в интервью РИА Новости губернатор Амурской области Василий Орлов рассказывал, что мост достроят в этом году, но документы будут оформлять вплоть до апреля, тогда же мост "должен поехать". Сначала по нему разрешат проезд только грузового транспорта. Параллельно идёт проектирование постоянного пункта пропуска, который должен появиться к середине 2021-го.

По данным губернатора, через несколько дней состоится также торжественное открытие газопровода "Сила Сибири" для поставок российского газа в Китай. Кроме того, стартовало строительство уникальной трансграничной канатной дороги.

x