Специалисты назвали самые опасные для российских туристов страны - Inc News
, автор: Артём Реутов

Специалисты назвали самые опасные для российских туристов страны

Чаще всего в инциденты соотечественники попадали, отдыхая в России, Таиланде и Турции.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в интервью "Интерфаксу" сообщила, что по итогам минувшего года чаще всего происшествия с российскими туристами случались на родине.

По статистике РТС, в минувшем году в РФ погибли 44 туриста и пострадали 192. Всего же зафиксировано 38 крупных инцидентов. Лидерство РФ в антирейтинге объясняется огромным количеством путешественников. Десятки миллионов россиян отдыхают на родине, отметила Тюрина.

На втором месте в этом списке находится Таиланд. В этой азиатской стране за минувший год было зарегистрировано 22 ЧП, в которых погибли 13 туристов, еще 14 россиян получили травмы различной степени тяжести. В основном инциденты были связаны с водой. Еще 3 отдыхающих были пьяными и выпали с балкона гостиничного номера. Далее идет Турция. В самом популярном месте отдыха российских граждан зафиксировано 11 погибших и еще 39 человек пострадали. Однако, в Турции в 2019-м году отдыхали 7 миллионов россиян, а в Таиланде только 1,5 миллиона.

По информации РСТ, 4 из 5 несчастных случаев с соотечественниками произошло в горах в прошлом году. Вариантов трагических событий там много. Люди попадали в лавины или под камнепад, падали со скал, срывались в ущелья, терялись во время подъема или спуска, получали обморожения. Также граждане регулярно попадали в ДТП. В основном аварии происходили в туристических автобусах.

Помимо того, наши туристы тонули во время шторма или купания в местах, где это делать запрещено, а также падали с парапланов и парасейлов.

Стоит добавить, что в начале нынешнего года аналитики страховой компании BHTP заявили, что Австралия — самая безопасная в мире страна для туристов. Швеция в этом рейтинге занимает второе место, а Новая Зеландия замыкает тройку лидеров.

Фото: pixabay.com

x