Праздник красок Холи: легенды и особенности праздника - Inc News
, автор: Быстрова А.

Праздник красок Холи: легенды и особенности праздника

Бенгальский новый год или праздник красок Холи отмечается в день полнолуния месяца Пхалгуны и в 2021 году он придётся на 29 марта.

Индию ежегодно посещают десятки тысяч человек. Но не все путешественники отправляются в страну ради достопримечательностей. Некоторые едут в Индию, чтобы увидеть самый красочный фестиваль в мире.
У фестиваля Холи нет определенной даты проведения. Но, как правило, мероприятие проводится в конце февраля или марта. Считается, что фестиваль олицетворяет наступление весны, на нем местные жители и туристы прощаются с зимой. Некоторые путешественники из России сравнивают праздник с масленицей, которая имеет схожее предназначение.


Легенды

Первая запись о фестивале датируется 300 годом до нашей эры. В документах содержатся детальные описания праздника, который отмечается до сих пор.


Существует несколько легенд, которые повествуют о происхождении праздника. Согласно первой из них, фестиваль поучил название в честь демоницы по имени Холика. Женщина уговаривала племянника царя прибегнуть к самосожжению. Мужчина выполнил желание Холики, но во время сожжения был спасен богом Вишну. А вот сама Холика в скором времени сгорела в огне. Именно из-за этой легенды в первый день фестиваля сжигают чучело ведьмы.


Вторая легенда также рассказывает о Холике. Но в отличие от первого сказания женщина была доброй. А вот царь получил от богов в дар бессмертие, после чего сам возомнил себя богом. Сын правителя отказался кланяться ему, поддержала мужчину и сама Холика. Царь решил наказать непокорных лиц путем сожжения. Принц начал молиться богам, чтобы спасти любимую тетю и получил в дар от богов шарф, который убережет от огня. Во время дня сожжения, принц накрыл сестру царя ярким платком, но из-за сильного ветра платок был сдут и укрыл самого принца. После чего женщина сгорела в огне. Во время фестиваля не используются яркие платки, вместо этого используются краски.


Особенности празднования


В каждом регионе страны есть несколько особенностей празднования. Считается, что в различных регионах Индии местное население поклоняется различным божествам.


В центре Индии все крыши зданий украшают большим количеством ярких фонарей и разноцветными флагами. Считается, что на каждом строении должен находиться флаг оранжевого цвета, который символизирует огонь. А вот в северной части государства предпочтение отдается флагам белого и розового цветов.


Во всей стране начинают готовиться к праздникам заранее. Здания красят в яркие краски, которые создают из кукурузной муки и гипоаллергенного красителя. Такой состав красок не навредит празднующим людям.


Празднование длится около трех дней. В первый день происходит сожжение чучела Холики, которое символизирует уничтожение злых духов, силы которых мешают наступлению весны. Местные жители в течение нескольких дней танцуют в ярких нарядах. В это время также принято ходить в гости к своим друзьям и пить торжественный напиток под названием бханг.


Во время путешествия стоит помнить о том, что большинство ресторанов и магазинов страны закрываются на время праздника.

Источник фото: freepik
x