Неожиданные факты о Хорватии — почему многие туристы сначала удивляются этой стране, а затем влюбляются - Inc News
, автор: Быстрова А.

Неожиданные факты о Хорватии — почему многие туристы сначала удивляются этой стране, а затем влюбляются

Двенадцать интересных фактов о Хорватии.

Как только человек слышит слово «Хорватия», он сразу представляет себе золотистый песок, море и спокойную обстановку. Хорватия это не только великолепные пляжи, здесь много чего интересного и неожиданного, что просто влюбляет гостей в страну.


Интересные и неожиданные факты о Хорватии

1. В Хорватии создали самый громадный галстук, его даже завязали. Хорваты считают свою страну родиной галстука, только здесь 18 октября празднуется как День галстука. Военные этой страны всегда носили специальные шарфы, которые для удобства приходилось подвязывать, благодаря чему в моду и вошли современные галстуки. В 2003 году было решено отметиться в Книге рекордов Гиннесса, в городе Пулы был сшит огромный галстук, которым подвязали около полусотни исторических памятников. На создание огромного алого галстука ушло около 450 кг ткани, шили его почти две недели.

2. В Хорватии существует остров на острове. Государство состоит из тысячи островов, лишь около 50-ти из них являются жилыми. Самым интересным островом принято считать Млет, так как он был всегда в центре внимания. Остров был важен для древних народов, например, римляне использовали его как место для ссылки. Здесь есть уникальный клочок земли, окружённый солёной водой, на нём построен монастырь XII века. Получается, что маленький островок находится на более крупном острове.

3. Конец зимы в Хорватии — это настоящий праздник. Местные жители устраивают ежегодные проводы зимы, это не только концерты и представления, но и весёлые гуляния с карнавалами. Когда праздник завершается, вечером люди собираются, чтобы карнавальное чучело. Правда, в каждом городе свои виды гуляний из-за разных климатических условий, но объединяет их сатирическая основа, когда все высмеивают проблемы, замеченные в стране.


4. В Хорватии снимали некоторые эпизоды фильма «Игра престолов». Некоторые сцены были сняты в городе Дубровник, здесь стоял известный Железный трон, также тут находилась Королевская Гавань. Тут же режиссёр решил снимать битву на Черноводной. Чуть позже было решено использовать Тристенский дендропарк, он послужил при оформлении сада Красного замка.


5. Хорваты очень добродушный народ и это сильно заметно. Например, если турист нарушил правила, и они не столь значительны, можно упросить полицейского не выписывать штраф. Не давать взятку как это принято у многих, а именно просто попросить, и правоохранитель готов простить на первый раз. Каждый хорват старается быть более добродушным, это заметно по общению с окружающими.


6. Хорватские дети обучаются 12 лет. В стране собственная система образования, 8 лет обучения в школе обязательны для всех детей. Первые четыре года обучения проходит в одном классе, где с детьми работает только один преподаватель. Последующие четыре года каждый предмет ведёт свой преподаватель. Сразу после восьмилетнего образования в школе ребёнок может поступить в ВУЗ, учёба тут длится дополнительно четыре года. Первый год получения высшего образования бесплатный, но в последующем придётся вести оплату за учёбу, в зависимости от успеваемости. Правда стоит отметить, что в последние 10-15 лет преподаватели стараются завысить оценки своим ученикам, чтобы не портить ребёнку самооценку.

7. Хорваты всегда счастливы и стараются не беспокоиться по мелочам. Благодаря мягкому климату и тёплой погоде, местные жители обладают хорошим терпением и умением наслаждаться жизнью. Никто из хорватов не собирается растрачивать жизнь и погружаться в рутину. Поэтому местные никуда не торопятся, они развлекаются и выбирают работу, которая им по нраву. Жить намного легче, когда тебя окружает море и солнце, а повсюду недорогие фрукты и множество дешёвых морепродуктов.


8. Хорваты гордятся своим собственным сфинксом. В городе Сплит есть настоящий сфинкс, привезённый из Египта, это гордость местного населения. Установкой памятника занимался лично император Диоклетиан во время своего правления. Многие подданные были уверены, что Диоклетиан имел божественное происхождение. Выполнен хорватский сфинкс из чёрного гранита египетскими мастерами.


9. Хорваты обожают трюфели и знают о них всё. В близлежащих городах Хорватии огромное количество трюфелей, но найти именно белые трюфели довольно сложно. В 1999 году здесь был обнаружен белый трюфель огромных размеров, вес такого гриба составил 1.3 килограмма. Находку, найденную неподалёку от Истрии решили внести к Книгу рекордов Гиннесса. Правда, рекорд был побит в последующем. Удивительно, что трюфели никогда не воспринимались хорватами как что-то съедобное, лишь в 30-х годах их стали собирать для продажи, а не пинали ногами с зажатым носом.


10. Далматинцы были выведены в Хорватии. Название породы произошло от провинции, где и была выведена собака — Далмация. Эту породу собак вывели для охотников, затем далматинцы стали охранять скот во время выгула. Чуть позже собаками заинтересовались путешественники и их стали развозить в другие страны, где собаки становились простыми компаньонами и друзьями. Мало кто знает, что далматинцы рождаются полностью белыми, а пятна образуются по мере роста.


11. Хорватия известна самым маленьким городком в мире. Город Хум согласно легенде возвели великаны, решив нагромоздить камни друг на друга. Поселение действительно очень похоже на упорядоченное размещение каменных глыб. Расположился городок на высоте почти 250 метров, здесь проживает лишь 72 человека. В своё время он принадлежал разным историческим державам, от Древних Римлян до итальянцев и французов. Не раз город был выжжен огнём, но всегда его восстанавливали и в него вновь заселялись люди. В городе только две улицы и два ряда домов, обойти городок не составит труда, на это уйдёт примерно 20-30 минут.


12. В Хорватии большое количество умных личностей. Недаром многие изобретения родом из этой страны. Например, Фауст Вранчич в своё время используя чертежи Леонардо да Винчи изобрёл парашют. А в позапрошлом веке хорват Джованни Лаппис придумал торпеду для корабля, пусть и не столь удачную, но он направил других изобретателей в нужном направлении. Есть множество и других открытий, которые были придуманы жителями Хорватии.
Хорватия — удивительная страна, которая манит к себе, а затем чарует своим видом. Особое внимание стоит уделить местному населению, которое по праву считается уникальным.

Источник фото: freepik
x