Что посетить туристу в Санкт-Петербурге: самые интересные места города - Inc News
, автор: Быстрова А.

Что посетить туристу в Санкт-Петербурге: самые интересные места города

Дворцовая площадь - сердце Санкт-Петербурга. Казанский и Исаакиевский собор. Эрмитаж и Петергоф. Петропавловская крепость и Кунсткамера. Белые ночи и разведение мостов. Необычные места Питера.

Петербург – самый популярный туристический город России. Такой концентрации достопримечательностей на квадратный километр площади в нашей стране больше нет. Чтобы познакомится с ними, не хватит и нескольких лет.

Трудно советовать, что посмотреть в Питере за два-три дня, ибо вкусы у всех разные. Однако определенные рекомендации дать все-таки можно.

Дворцовая площадь

Если вы явитесь домой без селфи с Дворцовой площади, никто не поверит, что вы вообще посещали Питер. Здесь находится сердце города.

Вокруг площади выстроен идеальный архитектурный ансамбль: Зимний дворец, Главный штаб, Эрмитаж. В ее центре стоит Александровская колонна.

Соборы

Вторым пунктом обязательной программы должно быть посещение знаменитых питерских соборов: Казанского и Исаакиевского.

Это крупнейшие храмы города, они поражают своей монументальностью и изысканностью стиля. Исаакиевский собор – еще и интересный музейный комплекс, в котором проводятся экскурсии.

Эрмитаж

Эрмитаж – крупнейший музейный комплекс в мире. Экспозиция его настолько велика, что за день можно увидеть только небольшую ее часть. Стандартные маршруты по Эрмитажу знакомят лишь с малой долей его богатств.

Чтобы гарантировано попасть в музей, лучше приехать рано утром.

Петропавловская крепость

Можно сказать, что с нее началась история Санкт-Петербурга, ибо Петропавловская крепость была одним из первых сооружений города.

Сегодня здесь работает музей. Среди его экспонатов – императорская усыпальница Романовых.

Кунсткамера

Самый старый музей города. Он был основан еще Петром Великим. Император собирал здесь разные редкости и диковинки. Нынешняя экспозиция носит в основном этнографический характер.

Посетители музея могут узнать много интересного о культуре и обычаях разных народов мира. Есть здесь и анатомический отдел, который сохранился еще с петровских времен.

Петергоф

Петергоф – это загородная резиденция российских императоров. Строить ее начал еще Петр I. Иностранцы часто называли этот комплекс «русским Версалем». Его главная гордость – великолепные фонтаны, которых насчитывается более сотни.

В Петергофе расположены многочисленные музеи. Чтобы посетить хотя бы часть из них, необходимо потратить целый день.

Белые ночи и развод мостов

Развод мостов на Неве давно стал визитной карточкой города. Чтобы увидеть его, туристу нужно приехать в 1.30 на Адмиралтейскую набережную или Дворцовую площадь. Летом здесь собираются целые толпы народу. Их развлекают уличные музыканты.

Желающие могут насладится действом с поверхности Невы. Для этого нужно купить билет на один из прогулочных катеров. Наибольшим шиком считается проплыть под мостом в момент его разведения.

Сезон белых ночей начинается в Питере с 11 июня. Они давно стали одним из символов города. В это время здесь проводится много фестивалей, концертов под открытым небом, народных гуляний. Количество туристов в Петербурге увеличивается многократно.

Необычные места Петербурга

Эрмитаж и Петергоф – это, конечно же, здорово, но слишком уж банально. Ну что же, необычных мест и маршрутов в городе также хватает.

Питерские крыши

Взгляд с высоты птичьего полета позволит полнее ощутить атмосферу города. Подниматься в небо необязательно, достаточно побывать на экскурсии по питерским крышам. Можно подняться на одну из смотровых площадок и в полной безопасности насладиться видом, заказав чашечку кофе или бокал вина.

Дворы и парадные

Это еще один символ Питера, его оборотная сторона. Можно просто побродить по городским дворикам или сделать это в составе экскурсии.

Коммуналки

Чтобы лучше понять жителей любого города, следует отправиться к ним в гости. Желающие могут присоединиться к экскурсии по самым необычным квартирам Питера. Их не только покажут, но и расскажут массу интересных историй.

Сгоревшая кирха

Лютеранская церковь Анненкирхе – прекрасный памятник архитектуры, построенный в конце XVIII века. В 2002 году произошла беда – кирха сильно пострадала во время пожара.

Необычные готические залы церкви, поврежденные огнем, производят на туристов сильное и незабываемое впечатление.

Источник фото: freepik
x