10 привычек, которые нам стоит позаимствовать у итальянцев - Inc News
, автор: Быстрова А.

10 привычек, которые нам стоит позаимствовать у итальянцев

Италия подарила миру множество великих творцов. На родине Данте, Феллини, Софи Лорен и Моники Беллуччи прекрасно разбираются в искусстве, в том числе в искусстве жизни. И кое-чему нам действительно стоит у них поучиться. Какие именно привычки позаимствовать?

Ответ на этот вопрос есть в нашей подборке, составленной совместно с экспертами бренда Rich, который посвятил итальянским традициям и настроению свою новую линейку напитков Dolce — берите на заметку для своего мудборда.

Здесь и сейчас

В стремлении быть успешными и эффективными мы отчаянно пытаемся вместить в свой график как можно больше дел — и даже искренне верим, что все это реально успеть. Бесконечные коучи, менторы, курсы и марафоны. Почему бы не сбавить темп, посмотреть вокруг, услышать мир, услышать себя, почувствовать аромат? Жизнь — это не соревнование и не погоня за возможностями. Иногда именно замедление и пауза становятся главным ключом к достижению желаемого результата. Для итальянцев очень важно позволять себе такие паузы. Именно в такие моменты к нам обычно приходят лучшие идеи и понимание, где действительно наши цели, а где навязанные извне. Ощутить себя в моменте — в конце концов, в этом и заключается настоящая осознанность.

Времени — достаточно

Итальянцы живут с ощущением, что они успевают все, — и это существенно снижает градус тревожности. Такое внутреннее спокойствие придает уверенность — в результате ты вдруг перестаешь спешить и «зашиваться» и начинаешь успевать. Перестаньте постоянно на себя давить и просто дайте себе время, чем бы вы ни занимались.

«Dolce vita»

Наслаждаться жизнью — это умение чувствовать оттенки и полутона и видеть красоту в маленьких деталях. Для датчан это хюгге — умение находить гармонию в простых вещах, в Швеции исповедуют лагом — внутренний баланс и лаконичность, во Франции — «art de vivre», искусство радоваться жизни, а в Италии активно практикуют «dolce vita» — «сладкую жизнь», где каждое мгновение наполнено особым вкусом и смыслом. Смаковать момент — так, пожалуй, можно выразить главный принцип «dolce vita» по-итальянски.

Именно эту идею, кстати, создатели бренда Rich заложили в основу своей новой серии сокосодержащих напитков Rich Dolce, вдохновленных итальянским подходом к жизни. Напитки Rich Dolce содержат до 70% сока фруктов и ягод, воду и приятные пузырьки* — минимум ингредиентов для максимально чистого и насыщенного вкуса. В составе нет добавленного сахара, консервантов и красителей. Напитки, вдохновленные традициями Южной Италии, представлены в двух вкусовых вариантах: сладкая вишня с терпким грейпфрутом и свежий лимон с сочным виноградом.

Фото: пресс-служба Rich

Сочные фрукты, яркое солнце, теплое море, величественные горы, прекрасная живопись, скульптура, архитектура — для чего это все, если мы не можем найти минутки, чтобы насладиться окружающей нас красотой? В Италии ценят каждое мгновение и умеют наслаждаться моментом наедине с собой, а Rich Dolce, вдохновленный итальянской Ривьерой и насыщенными вкусами юга, создан специально, чтобы придать таким моментам особое значение.

Итальянцы уверены: чтобы ты ни делал — найди в этом радость и удовольствие. А если не можешь найти — задумайся, для чего ты вообще это делаешь.

Празднование себя

Жизнь хороша уже сама по себе — как и вы ценны сами по себе. Не нужно никому ничего доказывать, чтобы заслужить право на счастье и радость: оно у вас есть по умолчанию. Скажите себе внутренне: «Быть мной — классно». Это очень по-итальянски.

Одежда как способ самовыражения

Итальянцы уделяют большое внимание внешнему виду, поскольку уверены, что это один из способов коммуникации. Одежда, аромат и аксессуары воплощают нашу индивидуальность: иногда то, как мы себя презентуем, говорит о нас больше, чем любые слова. Наряжайтесь, делайте прическу и макияж, украшайте себя. Уход за собой, по мнению итальянцев, — это точно не то, где можно лениться. Причем элегантно — вовсе не значит дорого. Искусство в том, чтобы выбирать достойные качественные вещи и правильно расставлять акценты с помощью аксессуаров.

Еда как ритуал

С едой у итальянцев особые отношения. Принятие пищи — сакральный ритуал, превращающий этот процесс в одну из неотъемлемых радостей жизни. В широком смысле пища — это энергия, которую мы черпаем из необъятных просторов вселенной. В Италии огромное внимание уделяют не только тому, что едят, но и тому, как и с кем. В том, что касается еды, тут точно нет места суете, спешке и автоматизму. Зачем запихивать в себя что-то невнятное на бегу, когда с тем же успехом можно выделить полчаса — да даже 15 минут, — чтобы спокойно поесть, наслаждаясь каждым кусочком, чувствуя вкус и то, как эта еда заряжает вас энергией и позитивными эмоциями.

Красота подачи

В Италии любят красоту подачи во всем, будь то вечерний образ, наряд для вечеринки с друзьями, дизайн гостиной или сервировка стола. Окружая себя красивыми вещами и создавая вокруг приятную обстановку, мы улучшаем собственную энергетику. В широком смысле красота подачи — это еще и про жизненные принципы, верность своему кредо, этика коммуникации и соблюдение эмоциональной гигиены.

Личные границы и проживание эмоций

Этот пункт тесно связан с предыдущим. Вообще в Италии общение с людьми, социальные контакты имеют огромное значение и занимают одно из первых мест в приоритетах. При этом у итальянцев вызывает гораздо меньше проблем сказать «нет» в нужный момент. Кроме того, жители Италии — народ эмоциональный, и это играет им на руку в плане психологического здоровья. Здесь не стесняются выражать свои чувства, просить о помощи, соглашаться или отказывать, что в конечном счете приводит к гораздо меньшему числу жертв неврозов, чем во многих других европейских странах.

Отношению к возрасту

У многих, кто провел достаточно долгое время в Италии, складывается впечатление, что в этой стране умеют наслаждаться каждым жизненным этапом и находить свои радости не только в 20, 30, 40, но и в 80. И дело не столько в экономической ситуации или законах, сколько в целом в менталитете, в отношении к жизни самих людей. Довольно сложно представить 75-летнюю российскую бабушку пакующей чемодан в путешествие по стране. Итальянскую — запросто, причем при равном бюджете. Словно с каждым прожитым годом ты теряешь право получать от жизни удовольствие, зато с ног до головы обрастаешь чувством вины. Решила родить в 45? На здоровье! Если возможности позволяют, то почему нет? Захотел сменить профессию в 60? Твое право! Только ты знаешь, что для тебя хорошо и правильно.

Качество жизни

В большинстве случаев, чтобы жизнь стала лучше, интереснее, насыщеннее, нам не нужно больше денег. Принцип «не в деньгах счастье, а в их количестве» здесь не сработает. Превращая высокий заработок в самоцель, мы зачастую забываем, для чего нам этот заработок нужен был изначально. Зачем нам сумасшедшие доходы, если тратить их попросту некогда? Деньги — это хорошо. Как и все остальные, итальянцы любят деньги. Но еще больше они любят свободу и возможность распоряжаться своим временем и вряд ли станут жертвовать временем, которое можно провести с близкими или за любимым занятием, в пользу дополнительного дохода, который все это время отнимет. Ситуации, конечно, бывают разные, но в целом это так. Не жить для того, чтобы работать, а работать для того, чтобы жить — хорошо, интересно, насыщенно, ярко.

*Полный перечень ингредиентов указан в разделе "состав" на упаковке продукта.

Источник фото: freepik
x