Волшебные традиции планеты: как в разных странах загадывают желания на Новый год - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Волшебные традиции планеты: как в разных странах загадывают желания на Новый год

Почти в каждой стране существуют не только свой язык, уклад жизни, гастрономические предпочтения, но и новогодние традиции.

Германия.

В России тоже существует множество старинных способов загадать желание накануне прихода Нового года. Некоторые из них выглядят довольно странно.

Но это детские забавы по сравнению с тем, как загадывают желание немцы. Фактически они даже не загадывают, и ни о чем никого не просят – а просто… «впрыгивают» в желание.

Когда их немецкие часы начинают отбивать последние мгновения старого года, жители Германии забираются на любое возвышение (стул, диван, стол, подоконник, лестница и т.д.), мысленно загадывают желание и когда звучит последний удар часов, резко прыгают вниз, одновременно крича вслух загаданное желание.

В общем, если в новогоднюю полночь потолок вашей квартиры вздрогнул под ударами чьих ног, знайте – наверху празднуют гости из Германии.

Франция.

У жителей Пятой республики традиции с загадыванием новогоднего желания издавно связаны с кулинарией и… лотереей.

За несколько часов до наступления Нового года печется пирог, а в тесто предварительно кладется одно бобовое зёрнышко или горошина.

Потом пирог подается на стол и все гости берут себе по кусочку, предварительно загадав желание. Тот, кому попадется зернышко, окажется счастливчиком. Он вправе ожидать исполнения своего желания. Вот такая лотерея волшебства по-французски.

Великобритания.

Преступность в Великобритании растет из года в год. Однако, в новогоднюю ночь британцы напрочь забывают о воришках и грабителях.

Накануне наступления Нового года многие из них распахивают двери своих домов настежь, чтобы все плохое ушло и не перешло в следующий год. А заодно в жилище войдет то, о чем было загадано желание.

Испания.

Испанцы страшно жадные до желаний люди. У них принято под бой местных новогодних курантов съедать по виноградинке за каждый удар, одновременно загадывая желание.

Так что, пока часы затихнут, объявляя о начале Нового года, дюжина желаний у них будет в кармане. Авось какое и сбудется.

Кстати, подобная традиция сохранилась и в бывших южноамериканских колониях Испании – Аргентине, Чили, Венесуэле и Мексике.

Болгария.

В этой стране при загадывании желания не обойтись без поцелуя. Процесс протекает следующим образом.

Когда начали бить новогодние куранты, в комнате выключается свет, и в полной темноте необходимо отыскать дорогого вам человека и поцеловать, одновременно загадывая желания. Тогда все мечты сбудутся! Главное, ни с кем не перепутать.

Латвия.

Латыши загадывают желание, не мудрствуя лукаво. Здесь вообще все просто и понятно. Бой курантов, извещающих окончание старого года надо кинуть в рот горошину, и глотая ее, мысленно озвучить свою мечту.

Япония.

В стране восходящего солнца желания загадывают в ночь на Рождество. И тоже больших сценариев не выдумывают, просто кладя под подушку картину (фото, открытку и т.д.) с изображением парусника. Считается, что вот так дом обязательно посетят семь богов счастья, которые исполнят все мечты.

Южная Корея.

Южнокорейцы загадывают желания на рассвете после новогодней ночи. Считается, что если загадать желание, глядя на восходящее солнце, оно непременно сбудется.

Индия.

В Индии на Новый год запускают воздушного змея, и глядя на него снизу вверх, читают свою мечты. Так что, в новогодние праздники небо этой страны просто кишит воздушными змеями.

Бразилия.

В самой большой стране Южной Америки жители загадывают желания, пуская в водоемы или океан крохотные к­кораблики со свечками. Согласно поверьям, если кораблик выбросило на берег, мечта не сбудется, а если он утонул, будет тебе счастье.

Источник: versiya.info
x