В Турции собираются перенести начало туристического сезона - Inc News
, автор: Артём Реутов

В Турции собираются перенести начало туристического сезона

Он должен начаться после 15 апреля.

Эпидемия коронавируса больнее всего бьет по индустрии развлечений и туризму, однако новому вирусу уже присвоили статус пандемии, поэтому потеря прибыли уходит на второй план.

Накануне вечером представители профильных турецких министерств провели пресс-конференцию и рекомендовали туроператорам и хозяевам гостиниц на месяц перенести начало туристического сезона, информирует турецкая газета Anadolu.

Глава министерства культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой рекомендовал отложить начало туристического сезона с конца марта на период после 15 апреля. Турецкие власти надеются, что после этой даты эпидемия в мире пойдет на спад.

«Риск серьезен, учитывая ситуацию с эпидемией в Европе», — добавил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа.

Ранее в странемедики выявили первый случай коронавируса, его привез житель страны из Европы. Сейчас его состояние оценивается как хорошее, все члены его семьи и те, кто с ним контактировал, находятся под наблюдением.

Коджа добавил, что один или несколько случаев коронавируса не означают, что в стране бушует эпидемия. Чиновник посоветовал гражданам соблюдать стандартные профилактические меры, чтобы свести к минимуму вероятность заболеть опасным недугом.

На сегодняшний день коронавирусом по всему миру заболели более 125800 человек. Выздоровели чуть более 67000 пациентов, умерли 4615 человек.

Руководитель Всемирного совета по туризму и путешествиям Глория Гевара заявила, чтоущерб для мировой туристической отраслиот коронавируса составит 22 миллиарда долларов. Самое большое негативное влияние пандемия окажет на Китай, где туризм составляет 11% ВВП. Разумеется, серьезные финансовые потери понесет и Турция, для которой туризм является одним из главных источников дохода.

Фото: pixabay.com

x