Примерно 100 тысяч российских туристов сейчас находятся за границей - Inc News
, автор: Артём Реутов

Примерно 100 тысяч российских туристов сейчас находятся за границей

Большинство отдыхают в странах Карибского бассейна, Юго-восточной Азии и в Турции.

Россияне – это далеко не та нация, которая станет откладывать отдых за границей даже в период пандемии.

По официальной статистике Ростуризма, за рубежом сейчас находятся примерно 100 тысяч организованных российских туристов. Основная часть соотечественников в данный момент находятся в Турции, в странах Юго-Восточной Азии и государствах Карибского бассейна.

Из того малого количества государств, которые пока не закрыты из-за коронавируса, соотечественники в настоящее время возвращается планово, в соответствии с ранее приобретенными билетами.

Ростуризм советует путешественникам, включая организованные группы, в обязательном порядке заявить о себе в консульства и посольства МИД РФ на территории тех стран, где сохраняются ограничительные меры, постоянно быть на связи с туроператорами и авиакомпаниями для определения вариантов возвращения на родину.

Организованные туристы прилетят домой либо в соответствии с ранее приобретенными билетами, либо туроператор предложит им альтернативные варианты вылета.

Кроме того, российские власти с 20 марта приняли решение ограничить авиасообщение с Великобританией, США и ОАЭ. Пассажирские полеты туда и обратно временно будут приостановлены. В качестве исключения останутся регулярные рейсы в прямом и обратном направлении из Москвы в Лондон, Нью-Йорк и Абу-Даби, которые будут проходить только через терминал F международного аэропорта Шереметьево. Также под ограничения не попадут чартерные рейсы, которые осуществляют перевозку граждан указанных стран на родину и граждан России в Россию до их полного вывоза.

Ростуризм и другие ведомства ранее настоятельно рекомендовали гражданам отказаться сейчас от поездок в государства с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Фото: pixabay.com

x