Туроператоры предлагают временно заморозить выплаты за аннулированные туры - Inc News
, автор: Артём Реутов

Туроператоры предлагают временно заморозить выплаты за аннулированные туры

На период заморозки клиентам предлагают выдавать депозитный сертификат.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) в адрес правительства РФ направила свои предложения по поддержке туристической отрасли.

В частности, АТОР предлагает заморозить возврат финансов путешественникам за аннулированные туры до 2022 года. Взамен клиенты получат депозитные сертификаты. Данный документ подтвердит сбережение денег и возможность позже купить тур или любую услугу из ассортимента туроператора на изначальную сумму депозита.

В ассоциации подчеркнули, что отечественные туристические компании уже понесли миллиардные убытки. Если же считать с недополученной выгодой, то потери составят сотни миллиардов рублей.

АТОР опирается в своем предложении на опыт европейских стран. В частности, в Германии и Франции власти разрешили туроператорам в течение 18 месяцев рассчитаться с клиентами за аннулированные туры.

Ассоциация подчеркивает, что только перенос сроков туров даст возможность запустить работу после восстановления туристических направлений. Турфирмы уже много денег перечислили иностранным компаниям в канун летнего сезона. Если же последуют массовые судебные иски, то давление на отрасль увеличится многократно. В частности, по факту выплаты по одному туру с учетом штрафов, пеней и прочих компенсаций поставит под угрозу выполнение 3-5 туров для других путешественников.

Кроме того, данная инициатива поспособствует запуску предприятий из сопутствующих отраслей – гостиницам, общепиту, музеям и другим организациям, чьи услуги добавлены в туристический пакет.

Стоит напомнить, что с 19 марта российские туристические компании по рекомендации Ростуризма из-за пандемии коронавируса на временный период прекратили отправку туристов за пределы РФ.

Фото: pixabay.com

x