Уже в июне Чернонория может начать принимать туристов - Inc News
, автор: Быстрова А.

Уже в июне Чернонория может начать принимать туристов

Балканская страна постепенно возвращается к привычной жизни.

Черногория — одно из любимых туристических направлений россиян. Уже в июне балканское государство может открыть свои границы, установить транспортное сообщение, если к этому моменту пандемия коронавируса пойдет на спад. Об этом сообщили РИА Новости в Национальной туристической организации (NTOCG).

Уже завтра, 11 мая, в стране разрешат передвигаться на частных машинах и ездить на общественным транспортом внутри трех регионов: приморского, центрального и северного. Кроме того, власти полностью открыли морское сообщение в границах государства. С 4 мая заработали объекты торговли, культуры и спорта. Премьер Душко Маркович ранее проинформировал, что правительство намерено открыть отели и рестораны 18 мая, в воскресенье политик сообщил, что Черногория готовится стать «первым свободным от коронавируса направлением».

В настоящее время власти работают над протоколами для отелей, при размещении в частном секторе, в заведениях общепита и на пляжах. В них будут подробно расписаны меры гигиены и санитарной безопасности. Они включают в себя социальную дистанцию, расположение столов в ресторанах, лежаков на пляжах, ограничение по числу людей в закрытых помещениях и т. д.

В частности, на пляжах пятизвездочных отелей пара лежаков будет располагаться на 16 квадратных метрах, у четырехзвездочных отелей - на 13, на общественных пляжах предполагается социальная дистанция в 11 квадратных метров на два лежака. Также новые стандарты подразумевают постоянную дезинфекцию пляжной мебели.

Помимо того, госучреждение Morsko dobro намерено осуществлять мониторинг качества морской воды каждые 10 дней более чем в 100 точках по всей стране.

Согласно свежей статистике Института общественного здоровья Черногории, в государстве с начала пандемии коронавирус был диагностирован у 324 человек. 8 пациентов умерли от этого недуга. 274 человека смогли побороть болезнь.

x