Россияне смогут отдыхать за границей не раньше осени - Inc News
, автор: Быстрова А.

Россияне смогут отдыхать за границей не раньше осени

До сентября не следует ждать снятия запретов на продажу туров из РФ за рубеж.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе озвучила далеко не самый радостный прогноз для любителей зарубежных курортов. По ее словам, до сентября не стоит ожидать снятия запретов на продажу туров из РФ за границу.

Руководитель отметила, что сейчас различные европейские страны сообщают, что уже этим летом готовы принимать у себя иностранцев. В частности, с 1 июля свои границы для путешественников откроет Испания. С 15 июня ждет россиян Хорватия. Откроет границы скоро и Турция, для которой туризм является системообразующей отраслью экономики.

Представитель Ассоциации подчеркнула, что рестарт международного туризма — это всегда двухсторонний процесс. Если восстановления определенной части регулярных рейсов в другие государства еще возможны этим летом, то вариант запуска чартерных рейсов пока сомнителен.

Все же Ломидзе успокоила россиян тем, что летний отдых состоится, но на отечественных курортах. В частности, Краснодарский край уже с 1 июня ждет соотечественников. Правда, в первую очередь тех, у кого на руках имеется санаторная путевка.

Эксперт напомнила, что до 6 июня в курортном регионе установлен карантин, из-за этого туристы, которые собираются отдыхать не в санаториях, а поселиться в частном секторе, отправятся на 14-дневную самоизоляцию.

Она настоятельно рекомендовала туристам брать в поездку на отдых «справку об эпидокружении». «Без нее санаторий не имеет право вас принять», – подчеркнула Ломидзе.

Стоит напомнить, что в понедельник глава правительства РФ Михаил Мишустин призвал граждан отложить отдых за границей до лучших времен с целью исключить даже малейшую возможность повторного завоза коронавируа в Россию. Он отметил, что лучше и безопаснее провести отпуск на Родине.

Источник фото: pixabay.com
x