Евросоюз не станет 1 июля открывать границы для россиян - Inc News
, автор: Быстрова А.

Евросоюз не станет 1 июля открывать границы для россиян

Данное решение объясняется эпидемиологической ситуацией в РФ.

В России коронавирус уже несколько недель идет на спад, но Европа пока не желает видеть у себя наших соотечественников. Евросоюз на данный момент не будет включать Россию в перечень государств, для которых будут открыты границы с 1 июля, передает ТАСС со ссылкой на источник в делегации одной из стран ЕС.

Данное решение объяснили эпидемиологической ситуацией в нашей стране. «И это нормально, потому что для России нужно больше времени, так как вирус начал активно распространяться там позже, чем в европейских государствах», — рассказал информатор агентства.

Собеседник добавил, что перечень стран, гражданам которых разрешен въезд на территорию Евросоюза, будет постоянно обновляться. По словам спикера, РФ добавят в этот список после улучшения эпидемиологической ситуации, так как данный процесс в интересах всех сторон.

Стоит добавить, что ранее ЕС изучал вариант запрета въезда гражданам РФ и некоторых других государств из-за неблагополучной ситуации с коронавирусом. Помимо России говорилось о жителях США и Бразилии. Эти государства уже несколько месяцев не могут побороть COVID-19.

Между тем, в России в последние недели распространение инфекции удалось остановить, и сейчас эпидемия во многих регионах идет на спад. Показательна статистика за минувший день, когда суточный прирост впервые за долгое время не превысил 7000 человек. 25 июня медики выявили 6 800 новых заразившихся COVID-19. При этом новые случаи инфекции были диагностированы в 85 регионах, в Москве - 813.

Источник фото: pixabay.com
x