В Японии число детей до 15 лет достигло рекордно низкого показателя - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Японии число детей до 15 лет достигло рекордно низкого показателя

Япония побила антирекорд по количеству детей до 15 лет. По данным МВД страны, их число составило 15,3 млн человек

Это самый низкий показатель за 38 лет наблюдений. Как отмечает «РИА Новости», эти данные японское ведомство опубликовало по случаю Дня детей, который в стране отмечают в воскресенье, 5 мая.

По состоянию на 1 апреля текущего года в Японии насчитывается 7,85 млн мальчиков и 7,48 млн девочек возрастом до 15 лет. В прошлом году детей этого возраста было на 180 тыс. больше.

Как отмечает информагентство, дети составляют чуть более 12% населения Японии и их количество ежегодно сокращается. Единственным районом, где за минувший год выросло число детей, стал Токио. На Окинаве этот показатель не изменился.

Сокращение числа молодого трудоспособного населения и рост числа пожилых людей представляет серьезную проблему для современной Японии.

При этом в стране увеличивается число заброшенного жилья, поскольку пожилые владельцы переезжают в дома престарелых или умирают. В декабре 2018 года там насчитывалось свыше 8 млн бесхозных домов. Власти страны решают эту проблему, раздавая такую недвижимость молодым людям за символическую цену или даже бесплатно.

x