Мальдивы могут полностью уйти под воду уже к концу XXI века - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Мальдивы могут полностью уйти под воду уже к концу XXI века

Их исчезновению угрожает повышение уровня моря, которое происходит из-за изменения климата.

Популярные среди туристов Мальдивы оказались на грани исчезновения. Островное государство может полностью уйти под воду уже до конца XXI, передает телеканал CNBC со ссылкой на министра окружающей среды, изменения климата и технологий страны Аминат Шауну.

В настоящее время из более чем 1,1 тыс. Мальдивских островов 80% находятся на метр выше уровня моря. Ученые предполагают, что уже к 2100 году уровень моря поднимется еще на 1,1 метра, что потопит все острова государства.

Министр отметила, что уже сейчас с наводнениями сталкиваются 90% островов Мальдив. И почти все из них подверглись эрозии береговой линии.

"Изменение климата реально, и мы - самая уязвимая страна в мире", - сказала Шауна.

Чтобы спасти Мальдивы и приостановить изменение климата, страны G20, на которые приходится 75% мировых вредных выбросов, уже сейчас должны предпринять меры для сдерживания повышения температуры на 1,5 градуса по Цельсию. Для этого к нужно придерживаться углеродно-нейтральной политики и взять обязательства по декарбонизации, заявила министр.

Напомним, в 2015 году почти 200 стран мира подписали Парижское соглашение по сдерживанию роста глобальной температуры выше 1,5 градуса по Цельсию. Ученые считают, что этого будет достаточно, чтобы предотвратить наихудшие последствия глобального потепления.

К слову, повышение уровня моря угрожает не только Мальдивам. Тревогу бьют еще в почти 40 прибрежных и низинных странах. Среди них Сингапур, Сейшелы, Фиджи, Доминикана, Куба и Багамы.

x