Алтайский край может в 2022 году повысить размер курортного сбора - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Алтайский край может в 2022 году повысить размер курортного сбора

Курортный сбор в сибирском регионе был введен в мае 2018 года.

Власти Алтайского края могут пересмотреть в сторону увеличения размер курортного сбора в 2022 году. Соответствующий проект закона на второй сессии Алтайского краевого законодательного собрания предстоит рассмотреть депутатам.

Отмечается, что впервые курортный сбор (за пользование туринфраструктурой) был введен в Алтайском крае в мае 2018 года. Он взимается с отдыхающих в городе Белокурихе, на территории которого расположено огромное количество санаториев.

В настоящее время ставка сбора за одного человека в сутки составляет 30 рублей. Ее размер был снижен из-за пандемии коронавируса. Теперь власти региона планируют увеличить этот сбор до 50 тыс. рублей, как и планировалось на 2022 год при принятии закона о курортном сборе в Алтайском крае в 2017 году.

Авторы законопроекта считают, что благодаря повышению курортного сбора краевой бюджет дополнительно получит около 11 млн рублей.

Ранее мы также сообщали, что в Ставропольском крае с 2022 года, напротив, могут отменить курортный сбор. Однако речь идет только для местных жителях, путешествующих по родному региону.

x