Королевская семья Нидерландов перестанет использовать историческую золотую карету - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Королевская семья Нидерландов перестанет использовать историческую золотую карету

На такой шаг король Голландии Виллем-Александр решил пойти из-за участившихся споров о колониальном прошлом страны.

Источник фото: panoramaamsterdama.com

Королевская семья Нидерландов полностью откажется от использования исторической золотой кареты. До 2015 года это было главное средство для перевозки голландских монархов на открытие парламента.

Как заявил голландский король Виллем-Александр, решение отказаться от золотой кареты вызвано участившимися спорами о колониальном прошлом государства. Так, на левой двери кареты находится панно "Поклонение колоний", где изображены люди разных рас. Один из персонажей, стоя на коленях, подает какао и сахарный тростник молодой белой женщине, рядом с которой сидит мужчина, предлагающий маленькому мальчику книги, символизирующую "дар Нидерландов своим колониям - цивилизацию".

Король Виллем-Александр подчеркнул, что данная карета оскорбительна для многих людей. В связи с этим он призвал своих соотечественников вместе противостоять наследию колониальной истории Нидерландов.

"Простой запрет исторических объектов и символов, безусловно, тоже не является решением. Вместо этого необходимы согласованные усилия, которые идут глубже и занимают больше времени. Усилия, которые нас объединяют, а не разъединяют", - прокомментировал Виллем-Александр.

Отметим, в последние годы в Нидерландах идет настоящая борьба с колониальным прошлым и его наследием. Так, в стране предлагают отказаться от термина "Золотой век", когда Голландия стала колониальной державой, и даже переименовать картины, чьи названия можно считать расистскими.

Для справки, так называемый "Золотой век" Нидерландов пришелся на XVII столетие. Тогда под властью Амстердама оказались территории в разных уголках планеты - Индонезия, Южная Африка, Западное Папуа и Кюрасао.

x