В балканских странах зафиксировали аномальные морозы - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В балканских странах зафиксировали аномальные морозы

Так, температура воздуха в Черногории опустилась до рекордных минус 33 градусов.

Источник фото: pixabay.com

На Балканы обрушились аномальные морозы. Суровая погода испытывает на прочность жителей сразу нескольких стран - Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины.

Наиболее низко температура опустилась в Черногории. Там в населенном пункте Косаница зафиксировали -33,2 градуса. Это стало самым холодным значением за всю историю метеонаблюдений в стране. Отметим, что такой показатель является для Черногории аномальным, так как в среднем температура воздуха зимой там колеблется от +3+7 градусов на побережье до минус 10 градусов в горах.

Соседняя Сербия тоже страдает от холодов. Местный Гидрометцентр объявил "красный" (наивысший) уровень опасности в четырех регионах - Банате, на Юго-Востоке и Юго-Западе, а также в автономном крае Косово и Метохия. В остальных регионах действует "оранжевый" уровень опасности, в горах ожидаются морозы до -20 градусов.

Сильное похолодание также ожидается в Боснии и Герцеговине. К слову, ТЭС столицы Сараево уже предупредили об отключениях отопления в связи с нехваткой газа.

x