В России предложили установить единые габариты ручной клади и установить их на уровне 100 см - Inc News
, автор: Быстрова А.

В России предложили установить единые габариты ручной клади и установить их на уровне 100 см

Минимальный размер провоза ручной клади в самолетах может быть установлен на уровне 100 сантиметров по сумме трех измерений.

Источник фото: freepik.com

На прошлой неделе ряд СМИ сообщили, что нормы провоза ручной клади в России могут изменить и привязать ее не только к весу, но и объему по схожим нормам международных авиарейсов. Напомним, сейчас на большинстве международных рейсов действуют следующие требования к ручной клади: вес до 8 кг и максимальный размер 55 x 38 x 20 см (135 см).

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) предлагает немного иные меры по провозу ручной клади в самолетах - 100 сантиметров по сумме трех измерений и весом до 5 кг. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на соответствующее письмо общественников

Вместе с тем в интервью радио Sputnik председатель Союза пассажиров, член Общественного совета при Минтрансе России Кирилл Янков выразил мнение, что размер ручной клади должен определяться типом самолета, а не едиными требованиями для всех.

"Правильно было бы установить, что размер ручной клади определяются типом самолета и утвердить это на федеральном уровне в федеральных авиационных правилах, а исключения сделать только для небольших самолетов, где действительно есть проблемы с местом для багажных полок ", – считает он.

x