В Китае обнаружена огромная карстовая пещера с реликтовым лесом - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Китае обнаружена огромная карстовая пещера с реликтовым лесом

Уникальный природный ландшафт находится в регионе Гуанси.

Источник фото: Song Wen/Xinhua.

Китайские спелеологи обнаружили настоящую лесную чащу в скрытом от посторонних глаз карстовом колодце глубиной 192 метра. Площадь воронки, образованной в результате размыва горной породы дождевыми водами, составляет 5 миллионов кубических метров.

Внутри растёт реликтовый лес с деревьями, достигающими 40-а метров, сообщает китайское агентство новостей «Синьхуа». Членам экспедиции потребовалось несколько часов, чтобы с помощью специального снаряжения добраться до дна колодца. По словам главы поисковиков Чена Ликсиня, деревья в нём растут настолько плотно, что во время спуска сразу же смыкались за его плечами.

«Не удивлюсь, если узнаю, что там обитают неизвестные виды, до сих пор не описанные наукой", - прокомментировал открытие Джордж Вени, исполнительный директор Национального института пещер и карстовых исследований в Нью-Мексико (США). «Из-за разницы в геологии, климате и других факторов способ выхода карста на поверхность может разительно отличаться друг от друга», - добавил он. «В Китае существуют невероятные в визуальном плане карстовые пещеры с огромными воронками и гигантскими входами. В других частях света при выходе на карст вы ничего такого не замечаете. Воронки могут быть небольшими – метр или два в диаметре, входы узкие, поэтому вам ещё придётся приложить усилия, чтобы попасть внутрь».

В Китае сейчас насчитывается тридцать таких масштабных геологических провалов. Обнаруженная пещера образовалась как часть речной системы Фугуй, тогда как остальные 29 принадлежат речной системе Байланг. Самая большая воронка «Небесная яма» находится в национальном парке Чунцин.

x