Скорость исчезновения австралийских лесов ускорилась в два раза - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Скорость исчезновения австралийских лесов ускорилась в два раза

Леса на "зеленом" континенте исчезают из-за глобального потепления климата.

Источник фото: pixabay.com

Скорость исчезновения тропических лесов в Австралии за последние 37 лет ускорилась в два раза. Об этом свидетельствуют данные ученых из Университета Джеймса Кука.

В ходе масштабного исследования, которое проводилось на севере "зеленого" материка с 1985 года, выяснилось, что тропические деревья быстро исчезают из-за последствий глобального изменения климата. При этом ученые отмечают, что вымирают не только тропические растения, но и другие виды австралийского флоры.

Профессор Ядвиндер Мали из Оксфордского университета напомнил, что в последние годы климатологи много говорят о влиянии изменения климата на кораллы Большого Барьерного рифы. Однако тропические леса Австралии меняются не менее радикально.

"Мы полагаем, что аналогичные перемены претерпевают все тропические леса мира. Если это так, то наша цель по ограничению глобального потепления значительно ниже 2 градусов Цельсия становится и более актуальной, и более сложной", - сказал Мали.

Также исследователи подчеркивают, что после своей гибели лесные деревья не только перестают поглощать углекислый газ, но и напротив, при разложении сами выделяют его. В связи с этим ученые призывают австралийские власти увеличить компенсационную высадку новых деревьев и продолжать работу сокращению вредных выбросов в атмосферу.

x