Турецкие отельеры жалуются на нехватку персонала накануне курортного сезона - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Турецкие отельеры жалуются на нехватку персонала накануне курортного сезона

Дефицит кадров часто заставляет владельцев отелей брать на работу малоквалифицированных сотрудников.

Источник фото: chibis-tour

Уже давно известно, что на турецких курортах работают люди чуть ли не со всего света. Значительную часть персонала занимают иностранцы, которые в зависимости от сезона переходят с туризма в сельское хозяйство и обратно.

Сейчас многие из них вновь готовятся уйти на фермы и в поля, и турецкие отели вновь рискуют столкнуться с нехваткой сотрудников.

«Проблема занятости - самая важная тема отрасли», - так определил ситуацию председатель правления отелей одного из турецких курортов Эмре Нарын.

В связи с этим приходится набирать малообученные кадры и людей с небольшим опытом в сфере туризма. По словам Нарына, помимо локальной проблемы того, что туристы сталкиваются не с самым подготовленным персоналом, есть и более глобальная проблема.

В Турции существует множество проектов по строительству новых гостиниц и курортных мест. На это есть деньги, но пока не ясно, кто будет там работать.

«Отельеры не отказываются строить отели, они хотят сделать еще больше, но не могут найти сотрудников. Это имеет последствия, несовместимые с тем качеством турецкого туризма, которое сделало его популярным», - жалуется чиновник.

По его словам, в стране нет вузов, которые обучали бы профессиональный менеджмент в этой отрасли, и считает, что если этот вопрос не начать решать, туристическая отрасль Турции рискует потерять свое значение для путешественников.

x