Что изменится в правилах пересечения границ Хорватии с 1 января 2023 года - Inc News
, автор: Кутман С.

Что изменится в правилах пересечения границ Хорватии с 1 января 2023 года

Хорватия с начала следующего года вступает в Шенгенскую зону. Расскажем, какие изменения ждут российских туристов.

Источник фото: freepik.com

Хорватия с 1 января 2023 года сможет в полном объеме использовать Шенгенскую информационную систему и выдавать шенгенские визы. В результате россияне, имеющие Шенген, смогут свободно въезжать в страну.

В настоящее время Хорватия выдает гражданам России национальные визы, не требующие биометрических данных. С принятием шенгенской системы Хорватия начнет выдавать шенгенские визы, что влечет за собой сбор биометрических данных.

Источник в Хорватском туристическом сообществе сообщил изданию «Вестник АТОР», что пока не было обнародовано никакой официальной информации относительно внедрения в России новых визовых процедур, соответствующих требованиям Шенгенской зоны.

Также пока нет ответа на вопрос, будут ли действительны хорватские визы, выданные ранее, и будут ли они эквивалентны шенгенской визе.

Источник выразил надежду, что ответы по линии МИД будут получены в ближайшие две недели.

Хорватия c вступлением в ЕС перейдет с хорватской кроны на евро. В течение двухнедельного переходного периода с начала 2023 года в качестве оплаты будут принимать обе валюты по курсу 7,53450 хорватских кун/евро.

В течение первого полугодия следующего года банки и обменные пункты будут обменивать куны на евро без комиссии, затем за обмен придется заплатить комиссию.

На евро все банкоматы в Хорватии будут переведены с 1 января 2023 года, поэтому снять наличные через них ухе не получится.

x