Стало известно, как будут работать визовые центры стран Евросоюза в преддверии новогодних каникул - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Стало известно, как будут работать визовые центры стран Евросоюза в преддверии новогодних каникул

Визовые центры некоторых европейских стран уже ушли на каникулы.

Источник фото: visaget.ru

Консульские учреждения и визовые центры стран Европейского союза постепенно начали уходить на новогодние каникулы. Однако некоторые еще работают, принимают заявления и выдают визы.

По данным АТОР, первыми ушли на зимние каникулы визовые центры Австрии - в регионах России они перестали принимать документы с 14 декабря, а в Москве - с 21 декабря. После этой даты и до 30 декабря визовые центры Австрии будут выдавать только готовые документы, прием новых возобновится с 9 января.

Венгерские визовые центры в большинстве городов работают до 26 декабря, в Петербурге - до 29 декабря, а в Москве - до 30 декабря. Прием заявлений на визы возобновится 9 января. При этом визовые центры Германии также будут работать до 30 декабря включительно, а затем - с 9 января.

Визовые центры Греции будут закрыты на прием документов с 19 по 23 декабря и с 31 декабря по 8 января. В период с 28 по 30 декабря учреждения будут выдавать только готовые визы. Визовые центры Испании и Швейцарии закроются 26 и 31 декабря, а затем с 1 по 8 января. Итальянские учреждения будут закрыты 25 и 31 декабря, а также с 1 по 8 января.

Норвегия уже прекратила прием документов через свои визовые центры в России. Теперь обратиться за норвежской визой россияне могут только с 9 января. Визовый центр Словении в Москве приостановит работу с новыми документами с 16 декабря и возобновит с 9 января. Франция продолжит принимать документы на визы до 30 декабря. При этом заявителей предупреждают, что в связи с праздниками сроки обработки заявлений и доставки паспортов могут быть увеличены.

Хорватские визовые центры перестали принимать новые документы на визы в регионах РФ с 15 декабря. В Москве прием заявлений продолжится до 19 декабря. Все визовые центры Хорватии будут закрыты 26 декабря и с 30 декабря по 8 января.

В АТОР напоминают, что сейчас в среднем оформление шенгена составляет две недели. В связи с этим россиянам следует учитывать эти сроки при планировании своих путешествий в страны Европейского союза.

x