Два ужасных землетрясения нанесли серьезный ущерб богатому наследию Турции - Inc News
, автор: Кутман С.

Два ужасных землетрясения нанесли серьезный ущерб богатому наследию Турции

Катастрофа, которая унесла огромное количество человеческих жизней, повлияла также на планы туристов, которые уже находятся в стране или планировали прибыть туда в ближайшее время.

Источник фото: nationalgeographic.com

Рано утром в понедельник на юго-востоке Турции и севере Сирии произошло землетрясение магнитудой 7,8 балла по шкале Рихтера. Толчки ощущались от таких городов, как Алеппо, до юго-востока Турции, где пострадали несколько крупных населенных пунктов. Это также сильно ощущалось в Ливане, включая Бейрут. Спустя несколько часов в центральной части Турции был зарегистрирован второй подземный толчок силой 7,5 балла. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что землетрясение является “величайшим бедствием”, пережитым страной со времен землетрясения, обрушившегося в 1939 году на восточную провинцию Эрзинджан.

Источник фото: nationalgeographic.com

Помимо человеческой драмы, два ужасных землетрясения нанесли серьезный ущерб богатству наследия Турции. Замок Газиантеп, один из наиболее хорошо сохранившихся в Турции и датируемый II веком до нашей эры, сильно пострадал от его стен. Изображения, которые приходят с этого исторического памятника, ужасают.

Первоначально построенный Хеттской империей как смотровая вышка на холме, замок Газиантеп был расширен и перестроен Римской империей во втором и третьем веках. Одной из особенностей замка была его круглая планировка и двенадцать башен. Во времена Османской империи она продолжала расширяться и сыграла свою последнюю важную роль в истории страны во время войны за независимость в начале двадцатого века. Именно в прошлом году часть замка была открыта для посещения в качестве Музея обороны и героизма Газиантепа с экспонатами и предметами искусства в память об этом эпизоде.

Источник фото: Daily Sabah / DHA

На снимках, сделанных оттуда, видны восточные и южные бастионы, полностью разрушенные среди снега турецкой зимы. Железные решетки были разбросаны, погнуты и искривлены обломками. Рядом с замком купол и восточная стена исторической мечети Ширвани, построенной в семнадцатом веке, похоже, пострадали от сильного землетрясения.
Подземные толчки продолжаются, и спасатели ищут руины в районах, пострадавших от землетрясения. Погодные условия не помогают, в то время как турецкие больницы в центральной и восточной частях страны не справляются из-за количества раненых, которые продолжают прибывать. Атмосфера, пожалуй, совсем не благоприятна для поездки в Турцию прямо сейчас.

Аэропорты Стамбула и Анкары перегружены из-за большого количества рейсов с международной помощью и притока добровольцев. Представитель Управления ООН по гуманитарной помощи Йенс Лаерке прокомментировал в недавних заявлениях, что после зарегистрированных землетрясений есть только семидневный период для спасения людей, которые оказались погребенными под завалами.

Так что, несмотря на то, что большая часть туристической инфраструктуры страны осталась в стороне от стихийного бедствия, возможно, лучше позволить специалистам работать с комфортом. Возможно, окно для повторного въезда в Турцию составляет чуть более семи дней. В десяти наиболее пострадавших провинциях Турции чрезвычайное положение объявлено на три месяца.

x