Смертная казнь в разных странах - Inc News
, автор: Быстрова А.

Смертная казнь в разных странах

Специалисты правозащитной организации Amnesty International опубликовали отчет о ситуации со смертной казнью в мире. В прошлом году их количество снизилось почти на треть.

Авторы доклада отмечают, что в 2018 году в мире казнено 690 человек и это самый низкий показатель за последнее десятилетие. По словам генсека организации Куми Найду, это говорит о том, что даже государства, традиционно выступающие за смертную казнь, начинают менять свои подходы.

Больше всего казнили в Китае, Иране, Саудовской Аравии, Вьетнаме и Ираке. Однако в итоговом отчете специалисты не стали учитывать данные по Поднебесной, подчеркнув, что тысячи казней в этой стране относят к государственной тайне.

Авторы отчета также отметили, что в Иране, Ираке, Пакистане и Сомали смертные приговоры стали приводится в исполнение реже. К примеру, в Иране число казенных снизилось почти вдвое. А в Белоруссии, Японии, Сингапуре, Южном Судане и США, напротив, количество смертных казней увеличилось.

В докладе также говорится о том, что из входящих в ООН 193 стран, в 106 смертная казнь отменена полностью, а в 36 её практически не применяют.

x