Фёдор Конюхов и Иван Меняйло установили мировой рекорд по дальности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре - Inc News
, автор: Кутман С.

Фёдор Конюхов и Иван Меняйло установили мировой рекорд по дальности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре

Воздушный шар русских путешественников пролетел более 2368 километров.

Воздушный шар русских путешественников Федора Конюхова и Ивана Меняйло пролетел более 2368 километров и тем самым побил мировой рекорд дальности полета, установленный японскими исследователями в 1994 году, сообщил в субботу сайт спутниковой навигации, отслеживающий полет.

"Российские пилоты Федор Конюхов и Иван Меняйло на воздушном шаре "ФосАгро" преодолели 2368 километров, побив тем самым рекорд дальности полета на воздушном шаре, установленный в 1994 году японскими пилотами. Они совершили самый длительный полет на воздушном шаре к северу от Полярного круга, поскольку преодолели рекордное расстояние в пределах 67-70 градусов северной широты. Пилоты будут летать до рассвета и планируют приземлиться недалеко от деревни Хатанга, которая считается сердцем арктической авиации", - говорится в сообщении центра спутниковой навигации, отслеживающего полет.

Российский воздушный шар "ФосАгро" в настоящее время летит со скоростью около 60 километров в час на высоте около 4000 метров над Красноярским краем, к северу от плато Путорана. Конюхов и Меняйло, президент Федерации воздухоплавания России, отправились в полет на воздушном шаре из Мурманской области в пятницу около 05:00 по московскому времени. Им нужно пробыть в воздухе около 14 часов, чтобы побить свой собственный рекорд в 55 часов полета.

Конюхов и Меняйло совершили первый в истории российского воздухоплавания полет на воздушном шаре с открытой корзиной над морем в высоких северных широтах.

Федор Конюхов - своего рода легенда воздухоплавания, обладатель мирового рекорда по самому быстрому облету планеты на воздушном шаре. За это достижение он был удостоен звания ‘Пилот года" Международной федерацией аэронавтики (FAI) в 2016 году. Во время подготовки к кругосветному перелету Конюхов и Меняйло установили два мировых рекорда, налетав сначала 32 часа, а затем 55 часов без остановок на воздушном шаре.

Читайте также: В 2023 году правительство РФ выделит более 5 млрд рублей на строительство 27,5 тыс. новых гостиничных номеров.

x