Лучшие бойцы в дикой природе - Inc News
, автор: Быстрова А.

Лучшие бойцы в дикой природе

Послужной список любого боксера не может сравниться с послужным списком нокаутов и боев Мухаммеда Али, но если бы ему пришлось встретиться на ринге с некоторыми животными, он вряд ли вышел бы победителем из этого поединка. Зрелищная драка даже для обычного наблюдателя является едва ли не самым большим источником адреналина. Впрочем, настоящие батальные сцены разворачиваются в мире дикой природы, где на кону - не титулы и слава, а стремление выжить.

Как вы думаете, кто из животных дерется лучше всех? Кто умеет наносить быстрые и мощные удары? Уверен, ответ вас сильно удивит.

Павлиновая креветка-богомол (Odontodactylus scyllarus)

Самый сильный удар среди живых существ на планете способен нанести рак-богомол. Раки-богомолы или креветки-богомолы вырастают до 35 см, но как правило меньше 20 см, а сила их удара сопоставима с попаданием пули 22 калибра.

Крупные виды креветок-богомолов даже способны разбить толстое аквариумное стекло.

Исследовательница Шейла Патек из Университета Дьюка в Северной Каролине обнаружила, что клешня этого животного «выстреливает» со скоростью 80 км/ч, при этом сила удара достигает 150 кг, что в 2500 раз больше его веса. Рак-богомол проводит свой разрушительный нокаут всего за 800 микросекунд - это самый быстрый удар хищника в океане.

Драка зайцев-русаков (Lepus europaeus)

Наверное, самыми известными боксерами животного мира являются зайцы-русаки (Lepus europaeus).

Особая тяга к драчливости пробуждается у зайцев, главным образом, в начале весны, когда начинается брачный сезон. Именно отсюда возникло выражение «носиться, как мартовский заяц».

Ранее считалось, что только самцы вступают в жесткие бои без правил друг с другом, соревнуясь за представительниц противоположного пола. Однако последние исследования показали, что боксерские поединки нередко инициируют и самки, которые не готовы к спариванию и таким образом отгоняют назойливых поклонников.

Фаза фертильности у зайцев достаточно скоротечна, следовательно самцы должны проявить настойчивость.

Безусловный лидер среди всех представителей животного мира, практикующий способ драки больше всего похожий на бокс, является кенгуру. Удары этого животного отличаются большой силой.

Во время драк за самок они наносят удары и хватают друг друга своими верхними лапами, а преимущество, конечно, имеют владельцы солидной мускулатуры.

Пожалуй, наиболее известным кенгуру является мощный рыжий красавец по имени Роджер, обитающий в австралийском заповеднике в Алис-Спрингс. Одно из его любимых развлечений - сминать металлические ведра.

Лошади, как известно всем, кто имел с ними дело, умеют брыкаться и могут нанести достаточно сильный и неожиданный удар обоими копытами задних ног.

Но, говорят, что зебры иногда ведут себя еще более угрожающе.

Исследователь Тим Каро из Калифорнийского университета в Дэвисе посвятил большую часть своей карьеры изучению поведения зебр. Он даже переодевался в зебру, чтобы наблюдать за животными в условиях дикой природы.

В своей книге 2016 года «Полоски зебры» он описывает, как зебры обороняются от хищников, отбиваясь копытами. Хотя научных доказательств тому, что такие удары могут быть смертельными, нет.

Брыкаться умеют не только лошади и зебры. Страусы и жирафы, например, нанося удар ногами, способны ранить даже крупных хищников. Хотя такие удары не бывают смертельными, они на мгновение отталкивают нападавшего, предоставляя быстроногой добыче шанс убежать.

Люди всегда мечтали плавать, как рыбы, или порхать, как бабочки. Возможно, пришло время научиться драться, как креветки, и брыкаться, как птицы-террористы.

x