Пирсинг, тень и коровий газ: самые нелепые налоги в мире - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Пирсинг, тень и коровий газ: самые нелепые налоги в мире

Когда-то, пытаясь сделать Россию ближе к Европе, Петр I ввел налог на бороды. Прошли столетия, но и сегодня в разных частях света казну пополняют при помощи не менее абсурдных налогов.

Венеция: налог на тень

В 1993 году власти Венеции решили, что для большего привлечения туристов их город должен стать более солнечным. И ввели налог на тень от козырьков кафе и ресторанов. По задумке местных чиновников, если от кого-то куда-то всегда ведет тень, то пускай за это идут деньги в казну.

Чиновники условно приравняли землю, на которую падает тень от козырька, к территории кафе, ведь днем под ними собираются гости ресторана, желающие поесть и, кстати, одновременно спрятаться от солнца.

Но с этим стало сложней, ибо, после введения «теневого налога» многие владельцы кафешек поспешили демонтировать козырьки.

Китай: налог на сожительство

В девяностые годы китайские власти всерьез взялись за восстановлением облика и морали в обществе. Чиновники посчитали, что слишком много китайцев стали с пренебрежением относиться к понятию семьи, что вылилось в огромное число ни к чему не обязывающих гражданских браков.

Поэтому сожителей обязали платить налог, равный примерно ста пятидесяти долларам. Причем, попасть под этот налог могли не только те, кто долго живет вместе без регистрации брака, но даже влюбленные, проведшие под одной крышей несколько ночей.

США: налог на пирсинг и тату

США отличаются от большинства стран тем, что в каждом штате существуют свои собственные законы, кардинально отличающиеся от других штатов, и зачастую от федерального законодательства.

Местные власти словно соревнуются, у кого круче, а у кого абсурдней законы. Например, в Арканзасе в 2005 году был введен специальный региональный налог на пирсинг и татуировки.

Понятно, что чиновники хотели как лучше: и чтобы молодежь выглядела достойно, да и заражения опасными болезнями при таких вещах стали слишком частыми.

Однако, благие потуги власть имущих пошли прахом. Хотя число подпольных тату-мастеров в Арканзасе и на порядок снизилось, татуированной молодежи меньше не стало. Просто теперь местные стали ездить набивать татушки и пирсинг в соседние штаты.

Бельгия: налог на барбекю

Борьба с глобальным потепление на Западе порой доходит до абсурда. В 2007 году власти одной из бельгийских областей посчитали, что массовое увлечение местных жителей приготовлением барбекю на природе значительно увеличило выбросы углекислого газа в атмосферу.

После этого был введен специальный налог. Так что, всем, кто даже в собственном дворе решил приготовить мясо на мангале, сначала придется внести в местную казну двадцать евро. За исполнением закона следит полиция, в том числе, с вертолетов.

Эстония: налог на коровий пук

После того, как страны Прибалтики прекратили практически все торгово-экономические связи с Россией, местным аграриями и так приходится туго. Но местные власти продолжают затягивать удавку.

Например, в 2008 году эстонских крестьян заставили выплачивать налог на коровий газ. Проще говоря, на то, что коровы любят делать больше всего – пукать.

Но это, оказывается, ухудшает экологию. А значит, это повод пополнить государственную казну примерно на пятьсот тысяч долларов в год.

Понятно, что местные фермеры были возмущены. Им кажется, что чиновники просто профукали бюджет, и теперь хотят залатать его за их счет.

Танзания: налог на блог

В одной из самых бедных стран мира быть блогером могут разве что самые богатые граждане. В 2018 году власти Танзании ввели налог на наличие и ведение блогов.

Только регистрация личного блога стоит более сорока долларов, а лицензия и вовсе в десять раз дороже. Помимо этого владелец блога ежегодно должен платить в госказну еще четыреста долларов.

После введения этого налога большинство блогеров закрыли свои каналы. Это и не удивительно, ведь средняя зарплата в стране чуть более двухсот долларов.

Источник: ethnomir.ru
x