Поляки заявили о возможном обнаружении Янтарной комнаты на дне Балтийского моря - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Поляки заявили о возможном обнаружении Янтарной комнаты на дне Балтийского моря

В Польше местные ученые предположили, что знаменитая Янтарная комната может находиться внутри затонувшего во время Второй мировой войны парохода «Карлсруэ» недалеко от города Гданьска.

О том, что во время войны недалеко от балтийского побережья Гданьска затонул немецкий теплоход «Карлсруэ», было известно давно. Это ни для кого не является секретом. В месте его гибели в середине апреля 1945 года уже не раз проводились подводные изыскания в расчете отыскать там какие-то предметы, представляющие историческую ценность.

Но ранее, согласно найденным архивам, ученые предполагали, что теплоход перевозил оружие. Так, по крайней мере, груз проходил по документам при его загрузке.

Однако, как заявил один из польских исследователей Томаш Стахура, в ходе последних глубинных работ возле затонувшего судна были сделаны неожиданные находки. В одном из ящиков, в которых якобы находилось оружие, водолазы нашли холсты и рамы для картин.

Это позволило сделать предположение, что документы на груз делались липовые и под видом боеприпасов немцы могли тайно перевозить некие ценности. Но если многое из того, что нацисты в годы войны украли в Советском союзе, было впоследствии найдено и возвращено, следы Янтарной комнаты так и не были обнаружены. А значит, внутри «Карлсруэ» вполне может находиться именно она.

Сейчас польские специалисты готовятся к новой масштабной подводной экспедиции в надежде найти подтверждения своей версии. Но многие в Польше уже практически уверены в том, что выдвинутая версия окажется верна.

Местные СМИ даже пишут, что есть опасения возникновения настоящей «янтарной лихорадки». То есть, помимо ученых и официальной экспедиции в польский Гданьск могут съехаться сотни искателей приключений со всего света, подвергая опасности себя, и затрудняя работу исследователям. И эти опасения небезосновательны. Загадочно пропавшая Янтарная комната уже многие десятилетия будоражит многие умы.

Что же касается легендарной Янтарной комнаты, ее из Екатерининского дворца в 1941 году вывезли немцы. В последний раз ценности были замечены в Кенигсберге, ныне Калининграде. То есть, вектор движения был очевиден - Янтарную комнату везли в Германию. Дальше следы ценностей теряются.

Но известно, что специальные команды советских специалистов уже после Победы перевернули Германию с ног на голову, вернув в Советский союз тысячи музейных экспонатов и прочих ценностей. Но Янтарную комнату на территории побежденной страны обнаружить так и не удалось.

Значит, она застряла где-то в пути между Германией и Кенигсбергом. Почему бы не внутри затонувшего немецкого парохода неподалеку от тихого польского города Гданьск?

Источник: Источник:mir24.tv
x