5 забавных привычек Елизаветы II, говорящих о том, что королевы тоже люди - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

5 забавных привычек Елизаветы II, говорящих о том, что королевы тоже люди

Британская королева - настоящее олицетворение добродетели, женственности и стиля. Но и у нее есть свои забавные «скелеты в шкафу».

Елизавета II находится на троне столько, что за это время многие люди успели родиться и умереть от старости. Это к тому, что за все десятилетия ее правления Елизавету вдоль и поперек изучили ее поданные и все остальные, кому интересна королевская жизнь.

Королевская семья, какой бы достаточно скрытый образ жизни не вели ее члены, постоянно находится под «микроскопом» у общества.

Любой "чих" из Букингемского дворца тут же эхом распространяется через СМИ и социальные сети по всем странам и континентам. Кажется, уже нет ничего такого в жизни королевы, о чем бы не знали простые люди.

Но… есть. Есть кое-что, о чем некоторые, возможно, и знают, но что представляет Елизавету немножко в другом свете. Не в плохом, конечно. Просто речь идет о ее привычках, которые лишний раз доказывают, что королевы - тоже… люди.

Кто не успел, тот опоздал

Помните, есть такая фраза о том, что в большой семье «клювом» не щелкают»? Другими словами, во время обеда надо ложкой почаще махать, иначе останешься голодным.

Так вот, эта народная мудрость очень подходит к трапезам в Букингемском дворце. Все гости, включая членов семьи, обязаны закончить кушать одновременно с королевой.

Понятно, что все давным давно отлажено, прислуга обучена подавать блюда всем присутствующим одновременно. Иначе кто-то действительно выйдет из-за стола с пустым желудком.

Но окружение Елизаветы не зря называет ее мудрой женщиной. Королева хорошо понимает, насколько обед с ней для многих является уникальным и значимым событием.

Поэтому в отличие от поваров и официантов, которые работают в режиме «аврала», сама Елизавета кушает неспеша, чтобы все присутствующие успели насладиться едой.

Перчатки не только для красоты

Практически на всех фотографиях Елизаветы и членов ее семьи видно, что на публичных мероприятиях на их руках надеты перчатки. Многие считают это частью королевского этикета. На самом деле все банальней.

Когда-то супруга короля Георга V серьезно травмировала запястье, махая рукой своим подданным. С тех пор этой проблемой занялись специальные люди, разработавшие тип взмаха, который позволяет практически не напрягать запястье.

А для пущей надежности специалисты позднее придумали еще и перчатки, которые значительно снижают риск травмы запястья.

Ну, а чтобы королева в теплый солнечный день не смотрелась в перчатках, как «белая ворона», их ношение во время публичных мероприятий было рекомендовано всей женской части королевской семьи.

Королевская любовь к платкам

Кто-то любит сумочки, кто-то шляпки, кто-то шарфики. А Елизавета II обожает платки. Да, этикет заставляет ее чаще всего выходит в свет в элегантной шляпке. Однако, иногда позволяет себе и наличие шелкового платка.

Британские таблоиды сообщают, что королева просто без ума от бренда Hermes. Фирма выпускает шелковые платочки размером девяносто на девяносто сантиметров.

Каждый из них имеет уникальный рисунок, который создается вручную. Понятно, что платки для королевы выполняют в особом порядке. Да и цена у них будет тоже особая. По некоторым данным, в среднем одно такое изделие обходится казне в 350-400 евро.

Королева-лихачка

Когда-то в юности Елизавета принимала участие во Второй мировой войне. С винтовкой в атаку не ходила и с парашютом не прыгала, но зато получила должность водителя-механика и даже управляла санитарным автомобилем.

Возможно, с тех времен у простой девушки, позднее ставшей британской королевой, осталась страсть к высоким скоростям. Сейчас Елизавета, конечно, уже за руль не садится в силу возраста и здоровья.

Но по Букингемскому дворцу до сих пор ходят слухи о том, как раньше нынешняя королева обожала сесть за руль и погонять, заодно собирая штрафы за превышение скорости.

День рождения не один раз в году

В отличие от известной детской песенки, где слышится грусть от того, что имены бывают у человека лишь раз в году, британская королева отмечает их дважды.

21 апреля – это день, в который девяносто пять лет назад Елизавета появилась на свет. Небольшое застолье по этому поводу, конечно, проводится.

Но основное торжество проходит во вторую субботу июня каждого года во время проведения традиционного военного парада Trooping the Colour.

x