В Балтике обнаружен затонувший корабль, принадлежащий эпохе Ренессанса - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Балтике обнаружен затонувший корабль, принадлежащий эпохе Ренессанса

Инженеры из Швеции обнаружили в Балтийском море уникальное затонувшее судно

Во время работ по прокладке газовых труб, на дне Балтийского моря шведскими инженерами был обнаружен корабль, принадлежащий эпохе Колумба. Судно было обнаружено сонарами и оказалось в отличном состоянии.

Еще в 2009 году появились первые упоминания о вероятном нахождении корабля в этом районе. Он был обнаружен, во время проверки дна, шведским сонаром и идентифицирован как объект необъяснимого происхождения. Только в 2019 году судно удалось исследовать, специалистами компании по прокладке подводных газопроводов.

По отлично сохранившемуся силуэту, характерному для того периода мореходства, удалось установить, что судно затонуло в этом районе в XV-XVI веке.

Об уникальности этой находки можно судить уже по тому, что корабль, пролежавший шесть столетий в соленой воде не разрушился.

Маловероятно, что в ближайшее время удастся поднять судно на поверхность, есть опасения, что оно попросту разрушится в результате подобных манипуляций.Однако ученые уже начали работу по его идентификации, в ближайших планах взятие образца древесины.

x