НАСА отложила старт космического корабля Илона Маска - Inc News
, автор: Быстрова А.

НАСА отложила старт космического корабля Илона Маска

Космическое агентство обнаружило у Falcon 9 проблемы с двигателем

НАСА приняло решение перенести запуск первой оперативной коммерческой миссии SpaceX на середину ноября, чтобы дать больше времени для изучения проблем с двигателем, произошедших во время недавней попытки запуска корабля Falcon 9.

Накануне космическое агентство объявило, что миссия Crew-1, запуск которой планировалось провести на Falcon 9 в ранние утренние часы 31 октября из Космического центра Кеннеди, теперь планируется провести в середине следующего месяца.

Задержка, по словам агентства, предоставит SpaceX больше времени для «завершения тестирования оборудования и анализа данных, так как компания оценивает нестандартное поведение газогенераторов двигателя первой ступени Falcon 9, наблюдаемое во время недавней попытки запуска миссии».

НАСА не указало конкретную попытку провального запуска, о которой идет речь, однако ей могла бы быть попытка запуска корабля 2 октября со спутником GPS 3, которая была сорвана всего за две секунды до взлета из-за того, что генеральный директор SpaceX Илон Маск позже описал как «неожиданное повышение давления газогенераторе турбомашин».

В миссиях Crew-1 и GPS 3 компания намерена использовать новые первые ступени ракеты, которые ранее не запускались. SpaceX успешно запустила 6 октября еще один Falcon с 60 спутниками Starlink, используя новый ускоритель.

НАСА заявило, что проблема с миссией Crew-1 не приведет к задержке еще одного запуска Falcon 9 для выведения на орбиту спутника наблюдения Земли Sentinel-6 Michael Freilich, запланированного на 10 ноября с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии. В этой миссии также будет использоваться новая первая ступень ракеты.

Миссия Crew-1 должна доставить астронавтов НАСА Майка Хопкинса, Виктора Гловера и Шеннона Уокера, а также астронавта из Японии Соичи Ногучи на Международную космическую станцию для шестимесячного пребывания.

«Ради устранения всех неполадок мы рады поддержать НАСА и любой график, который им нужен», - сказал Ханс Кенигсманн, вице-президент по сборке и надежности полетов в SpaceX на брифинге сразу после того, как агентство объявило о переносе полета. «Мы полетим, когда будем готовы».

Задержка не повлияет на еще один полет на МКС. Космический корабль «Союз МС-17», на борту которого находятся астронавт НАСА Кейт Рубинс и космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Куд-Сверчков, должен стартовать 14 октября с космодрома Байконур в Казахстане и состыковаться с космической станцией через три часа.

Нынешний экипаж МКС в составе астронавтов Криса Кэссиди, Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера покинет станцию через неделю и вернется на Землю на космическом корабле «Союз МС-16».

Источник: spacex.comИсточник фото: spacex.com
x