«Плати вперед» - древняя традиция в Турции - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Плати вперед» - древняя традиция в Турции

Современная идея предоплаты называется - askıda ekmek.

Во многих западных странах в последние годы стало обычным делом, платить за дополнительную чашку кофе или еду и оставлять ее на прилавке в кафе для нуждающихся. В Турции такая идея «платить вперед» уходит корнями в глубь веков. Это называется askıda ekmek, и оно касается оплаты хлеба.

Askıda ekmek в переводе «взвешенный хлеб» или «хлеб на вешалке», имеет свои корни в исламе. Это выглядит следующим образом: вы заходите в пекарню и платите за две буханки хлеба, но берете только одну. Оплачивая хлеб, вы говорите человеку, который берет деньги, что один из них - askıda ekmek. Хлеб оплаченный Вами находится в пакете и висит вместе с другими, поэтому, когда нуждающиеся люди заходят в течение дня и спрашивают: «Askıda ekmek var mi?» («Есть ли хлеб на вешалке?»), они могут бесплатно взять буханку.

Предоставление экмек (хлеба) имеет особое значение в Турции, потому что в исламской вере хлеб является поддержанием жизни, а защита жизни священна.

«Хлеб очень важен для еды и является утолением голода», - сказал Арманиос.

В Турции простой белый хлеб выпекается два раза в день, и каждый прием пищи сопровождается корзиной, полной нарезанного свежего хлеба. Остатки хлеба никогда не выбрасывают. Когда хлеб становится несвежим, его превращают в сухари.

x