Государство поддержит внутренний туризм грантами - Inc News
, автор: Кутман С.

Государство поддержит внутренний туризм грантами

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления субсидий и грантов на развитие туризма.

Субсидии и гранты предпринимателям на развитие внутреннего и въездного туризма из средств федерального бюджета будут доходить до 3 млн рублей. Об сообщается на официальном сайте правительства РФ.

Новые правила вступят в силу 1 января 2020 года. Получить гранты смогут только российские юридические лица и индивидуальные предприниматели.

«Гранты предоставляются в рамках подпрограммы "Туризм" госпрограммы "Экономическое развитие и инновационная экономика" в целях реализации мероприятий, направленных на увеличение объема туристских услуг, числа ночевок, а также на приобретение туристского оборудования, модульных гостиниц, катеров, мототехники, микроавтобусов. Также деньги будут выделяться на разработку новых туристских маршрутов и реализацию социальных проектов в отрасли, в том числе создание безбарьерной среды", — говорится в постановлении.

В документе уточняется, что для получения гранта или субсидии предприниматели должны представить свои проекты по развитию туризма на конкурс в Ростуризм. Победитель будет определен специально созданной комиссией.

Ростуризм должен при этом проводить такой отбор не меньше одного раза за год. В течение календарного года один участник конкурса может заключить лишь одно соглашение с ведомством о предоставлении гранта. Сумма при этом не должна превышать 3 млн рублей. Также уточняется, что победитель должен будет вложить в свой проект и собственные средства, причем не меньше 30% от объема запрашиваемого гранта.

Также в постановлении подчеркивается, если планы предпринимателя по реализации представленного проекта были нарушены «вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы», грант возвращать не надо.

x